Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 января 2019 года Безопасность крещенских купаний на контроле оперативных служб

На Южном Урале на 101 купели проходят мероприятия по празднованию одного из главных православных праздников – Крещения Господне. По состоянию на 12 часов дня в крещенскую воду окунулось уже более 25 тысяч южноуральцев. Сообщений о происшествиях по линии МЧС не поступало.

Достаточно теплая для января погода дала о себе знать – поток желающих совершить омовение не прекращался практически до предрассветных часов, взрослые и дети терпеливо ждали своей очереди.

Кто-то входит в ледяную воду со спокойной улыбкой, полностью осознавая всю значимость происходящего таинства. Чаще всего, это люди, для которых купание в Крещенские морозы – многолетняя традиция, причем традиция, в большей мере, духовная. Кто-то ныряет в воду, судорожно зажмурив глаза – как правило, для них это первый невероятный подвиг. Кто-то приезжал к купели в одиночестве и, совершив троекратное, по традиции, погружение, быстро покидал берег водоема. Другие приезжали большой шумной компанией, стараясь составить подробнейший фотоотчет крещенских купаний.

Нередко встречались и те, кто на замерзшую поверхность водоема пришел вместе со всей своей семьей, включая детей, порой еще совсем маленьких.

Работа практически всех подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области началась за несколько дней до одного из самых значимых христианских праздников. В преддверии Крещения была проделана большая подготовительная работа. Совместно с органами местного самоуправления, полицией, медициной, спасателями были проведены специальные мероприятия, которые помогут великому христианскому празднику пройти без чрезвычайных ситуаций.

На всех официально объявленных купелях в ночь с 18 на 19 января проходило патрулирование, которое будет продолжаться до закрытия всех купелей. Сотрудники оперативных служб постоянно находятся рядом, чтобы в случае необходимости немедленно оказать помощь людям, совершающим обряд омовения.

Работа по обеспечению безопасности южноуральцев в период празднования Крещения Господне продолжается. Сообщений о происшествиях по линии МЧС не поступало.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:19 12:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости