Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 января 2019 года Крещенские праздники в Карачаево-Черкесской Республике прошли без происшествий

В ночь с 18 на 19 января православные жители России отметили один из главных праздников Православной Церкви – Крещение Господне. Именно в эту ночь совершается обряд освящения воды в проруби и массовое купание верующих. Широко праздник отметили и в Карачаево-Черкесии. Всего на территории республики для обряда священного омовения были оборудованы 14 купелей. Жители и гости Карачаево-Черкесии окунались в иордани, обустроенные во многих населенных пунктах. Каждое место было оснащено специальными подходами с настилами на лед, безопасными спусками в воду, местами для обогрева и переодевания, а также освещением.

В крещенскую ночь в Черкесске была открыта купель на Большом пруду в городском парке культуры и отдыха «Зелёный остров». На месте дежурили сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по КЧР, огнеборцы пожарно-спасательной части №1 города Черкесска, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Черкесску и Усть-Джегутинскому району, сотрудники республиканской аварийно-спасательной службы, службы спасения 911, правоохранительных органов и медики.

В 19.30 18 января священнослужители во главе с епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом совершили в парке Архиерейское освящение вод Кубани, после чего верующие Карачаево-Черкесии совершили обряд священного омовения.

Патрулирование во всех официальных местах массового купания сотрудники МЧС проводили до утра. Основная цель дежурства - мгновенное реагирование на различные нештатные ситуации и оказание помощь.

Крещенские купания по республике прошли без происшествий, помощь спасателей и инспекторов ГИМС не потребовалась.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:19 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости