Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 января 2019 года Спасатели МЧС по всей республике обеспечивают безопасность во время празднования Крещения

Сегодня православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день, по народной традиции, множество людей приходит к иорданям, чтобы совершить омовение. Какой бы ни была погода, люди окунаются в водоёмы в память о том, как этот обряд в реке Иордан проходил сам Иисус Христос. В храмах идут молебны и чин великого освящения воды, после него она считается целебной.

Всего в ночь с 18 на 19 января по всей республике Коми функционировали 28 купелей, возле каждой из них дежурили спасатели, полицейские и медики, обеспечивая безопасность погружения граждан. Сегодня с утра открылись еще 14 купелей, так как в этом году, по подсчётам сотрудников МЧС, желающих окунуться в проруби оказалось в разы больше, чем в прошлом. Несмотря на -10 градусов на улице и +5 в воде, окунуться пришли тысячи жителей республики. В Крещенскую ночь в Коми искупалось более 4000 человек, в числе которых были мужчины и женщины, подростки и пожилые люди, приходили семьями. Все купающиеся утверждали - после ледяной проруби невозможно заболеть.

«Праздничная ночь, как и в прошлом году, прошла без происшествий. К тому же, погода не подвела: на территории республики толщина льда на реках соответствовала безопасным показателям. Тем не менее, основной поток желающих совершить омовение ожидается сегодня в дневное время»,- отметила заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Коми Наталья Медведева.

Сегодня, все желающие смогут погрузиться в святые воды купелей в течение всего дня. На берегу возле купелей установлены пункты обогрева, кроме этого все желающие после омовения могут согреться горячим и вкусным чаем из полевой кухни. Отличное настроение и необыкновенный прилив сил, по словам искупавшихся в крещенской воде, обязательно сохранятся надолго.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:19 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости