Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 января 2019 года Соблюдайте правила безопасности во время купания в проруби!

19 января, все православные, празднуют Крещение Господне, которое традиционно, сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освящаемых иорданях. Традицию окунуться поддерживают большое количество жителей Еврейской автономной области.

На территории региона организовано 5 купелей: в г. Биробиджан, Ленинском, Октябрьском, Смидовичском и Облученском районах. Для обеспечения безопасности населения сотрудники государственной инспекции по маломерным судам обследовали все купели области пришли к выводу том, что толщина льда безопасна для проведения массового обрядового мероприятия.

В центре города Биробиджана на реке Бира вырублена и специально оборудована купель для верующих. Рядом с прорубью для купания и местом для забора освященной воды стоят палатки для переодевания и обогрева, отдельно для мужчин и для женщин. Одну из палаток оборудовали специально для приема пищи. Здесь всем желающим предложено отведать гречневую кашу и горячий сладкий чай, чтобы согреться после погружения в ледяную крещенскую воду. В период с 13:00 до окончания купания граждан будут дежурить спасатели, медики, полиция.

– Места массового пребывания людей требуют повышенного внимания, – отмечает руководитель группы патрульной службы Биробиджана Владимир Корчминский. – Сотрудники МЧС России контролируют процесс погружения, а также следят за соблюдением правил безопасности на водных объектах. Самое главное, о чем не следует забывать – купание в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям. В воду нужно заходить по очереди, не создавая суеты, и так же выходить. Предугадать реакцию организма в случае первичного погружения в ледяную воду практически невозможно. Особенно опасно погружаться в ледяную воду пожилым людям и гражданам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Перед погружением в купель постарайтесь разогреть тело. Находитесь в воде не дольше одной минуты. А после выхода из воды разотритесь махровым полотенцем и поспешите в тёплое помещение, где можно выпить горячего чая.

Кроме того, спасатели настоятельно рекомендуют не окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания, не оставаться долго на морозе. При резком ухудшении самочувствия - обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Берегите себя и своих близких. В случае опасной ситуации звоните по телефону «112». В Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области продолжает работать единый телефон доверия: (842622) 23-999. Единый телефон доверия МЧС России 8(495) 637-22-22.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:19 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости