Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2019 года Год прошел без ЧС

18 января в Йошкар-Оле состоялся республиканский сбор, посвященный подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2018 год и постановке задач на 2019 год.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) объединяет органы исполнительной власти, местного самоуправления и организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Перед началом заседания были проведены показные занятия для участников мероприятия. Главам муниципальных образований, руководителям министерств и ведомств продемонстрировали различные способы тушения пожаров и спасения людей на водных объектах, организацию работы пунктов питания и обогрева.

Заседание по подведению итогов деятельности республиканской подсистемы РСЧС прошло в Антикризисном центре РМЭ под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Сергея Сметанина.

На мероприятии были награждены лучшие муниципальные образования республики в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, лучшие единые дежурно-диспетчерские службы, победители смотра-конкурса защитных сооружений и др.

Как было отмечено, в 2018 году совместные усилия федеральных структур, республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления позволили обеспечить безопасность жизнедеятельности населения республики, защиту жизни и здоровья людей. В минувшем году на территории Марий Эл чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было (в 2017 году произошла 1 чрезвычайная ситуация – ДТП в Килемарском районе с гибелью 15 человек). Оперативно ликвидировались последствия аварий, инцидентов и технологических нарушений на системах жизнеобеспечения населения.

В течение года отмечалось незначительное увеличение числа пожаров (рост на 2 %). Число погибших (39 человек) и пострадавших (37 человек) на пожарах было меньше, чем годом ранее. Количество утонувших - таким же (38 человек).

Половодье в 2018 году отличалось спокойным подъемом уровней воды, не превышающим средних многолетних значений, подтоплений территорий от водных объектов, требующих эвакуации населения, не зарегистрировано.

На территории республики не было крупных лесных пожаров и пожаров, создающих угрозу населенным пунктам. Произошло 46 лесных пожаров на площади 49,67 га (в 2017 году - 18 пожаров на площади 21,1 га).

Одним из важных событий прошедшего года явилась итоговая проверка Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Центральным региональным центром МЧС России, в ходе которой в том числе оценивались вопросы готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны Республики Марий Эл. По результатам проверки территориальная подсистема РСЧС республики оценена как «готова к выполнению задач по предназначению», а общая оценка республиканского главка МЧС - «хорошо».

В течение года в республике было проведено несколько крупных учений и тренировок по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, вызванные ДТП, паводком, лесными пожарами, авариями на объектах ЖКХ, а также по действиям при переводе на работу в условиях военного времени.

Совершенствовалась республиканская система оповещения. Продолжилась опытная эксплуатация созданной в Марий Эл системы-112, ее программно-технические комплексы повысили качество и скорость обработки вызовов от населения, позволили значительно уменьшить время реагирования экстренных оперативных служб.

В г. Козьмодемьянске в 2018 году появилось новое республиканское пожарное подразделение штатной численностью 21 человек.

Продолжалась подготовка подрастающего поколения в области безопасности жизнедеятельности. По результатам межрегиональных соревнований «Школа безопасности» и межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель» сборная команда Республики Марий Эл в общекомандном зачете заняла 1 место, а по результатам межрегионального полевого лагеря «Юный пожарный» - 3 место. Состоялся I открытый Слет участников регионального отделения движения «Школа безопасности», посвященный его 20-летию.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 16:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости