Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 января 2019 года О мерах безопасности в период крещенских купаний напомнили жителям Нефтекамска

В преддверии Крещения, сотрудники Нефтекамского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан провели противопожарный инструктаж с работниками и прихожанами Нефтекамского епархиального управлении русской православной церкви г. Нефтекамск. В данном мероприятии активное участие приняли волонтеры МЧС России, которые раздавали памятки о правилах поведения во время Крещенских купаний.

Для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться следующих правил:

- Осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях. Такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами. Купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей квалифицированная помощь оказывается на месте.

- Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

- Возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей, идя по дорожке к купальне. Не торопитесь, не бегите, так как риск подскользнуться и получить повреждения, велик.

- Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Прыжки, приседания, короткая пробежка помогут разогреть тело.

-Новичкам лучше не совершать плавательных движений. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды.

- Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.

- Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам не рекомендуется погружаться в купель с головой.

- Оптимальное время нахождение в проруби около 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

- При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. Лучше воспользоваться страховкой в виде веревки с узлами.

- После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду.

- Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 16:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости