Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 января 2019 года Безопасность жителей края в праздник Крещения Господня будут обеспечивать специалисты МЧС

19 января православные нашей страны будут отмечать один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день совершается Великое водоосвящение. Во время массовых купаний людей, в праздник Крещения Господня, в период проведения ритуальных обрядов омовения, под контролем будут находиться 140 оборудованных купален по всей территории Краснодарского края, из них 7 – в Краснодаре.

В праздник Крещения Господня силы и средства Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю приведены в режим повышенной готовности. Организовано дежурство межведомственного штаба. Непосредственно в местах купания местные власти развернут пункты обогрева, питания и зарядки мобильных устройств.

Чтобы праздник не омрачился несчастным случаем, на воде возле иорданей будут выставлены временные спасательные посты для оказания помощи, а также обеспечено присутствие медиков и инспекторов ГИМС, а также представителей полиции, и казачества. Кроме того, рекомендовано оборудовать места купания пунктами для временного обогрева и переодевания.

С целью оказания методической помощи органам местного самоуправления по вопросам безопасности людей на водных объектах в период крещенских купаний направлены соответствующие методические рекомендации, которыми определены положения по оборудованию мест крещенских купаний и обеспечению безопасности людей на них.

Для обеспечения безопасности людей в период проведения праздника Крещения Господня создана группировка сил и средств, в которую входят:

- профессиональные аварийно-спасательные формирования - 323 профессиональных спасателя, 86 единиц автотехники;

- бригады скорой медицинской помощи – 275 чел. личного состава, 103 ед. автотехники;

- сотрудники полиции – 741 чел.,

- общественные организации (представители казачества, ВОСВОД) – 1088 чел;

- сотрудники ФПС, ГПН – 131 человек, 34 ед. автомобильного транспорта;

- личный состав ГИМС - 81 человек, из них 75 госинспекторов, 19 единиц автомобильного транспорта, 43 единицы плавсредств.

Примерное количество населения, участвующее в проведении религиозных обрядов в период праздника Крещения на территории Краснодарского края – более 90 тысяч человек.

Ориентировочно в Краснодаре откроют семь крещенских купелей. Обряд омовения начнется 18 января. Крещенские купания пройдут на берегу Кубани перед храмом Рождественский, а также в искусственном бассейне в районе МБУ МО «Дворец спорта «Олимп».

В районе поселка Курортного окунуться можно в озере Старая Кубань в городском саду «Старая Кубань» (ул. Парусная).

Возле плавучей беседки у храма святого князя Димитрия Донского на озере Старая Кубань также можно смыть грехи.

Также искусственные купели планируются в ст. Старокорсунской, в ст. Елизаветинской в Свято-Покровском храме и хуторе Ленина в Свято-Георгиевском храме.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает о действиях при спасении пострадавшего с переохлаждением:

- с человеком, находящимся в состоянии переохлаждения, следует обращаться как можно бережнее, чтобы избежать осложнений. Если причиной переохлаждения является погружение в холодную воду, первым делом с пострадавшего нужно снять мокрую одежду. Дальнейшую потерю тепла следует ограничить при помощи сухого укутывания. Для этого можно воспользоваться одеялами, спальными мешками и сухой одеждой;

- активное наружное согревание - погружение в горячую ванну, обкладывание грелками и другие подобные действия могут обернуться тяжелыми осложнениями: нарушением работы сердца вплоть до его остановки. Чрезмерно активное тепловое воздействие на конечности часто приводит к термическому повреждению кожи, а это может вызвать образование пузырей и даже омертвение (некроз) тканей;

- не пытайтесь согреть окоченевшего человека спиртными напитками, они также могут вызвать тяжелые нарушение сердечного ритма и угнетение сознания. Алкоголь к тому же способствует расширению периферических сосудов (снижает кровяное давление), а также может вызвать бессознательное состояние из-за катастрофического снижения уровня сахара в крови, так как у этих больных истощены запасы гликогена (вещества, из которого образуется сахар). Гораздо лучше алкоголя действует горячий сладкий чай;

- массаж конечностей должен ограничиваться легким поглаживанием. Активный глубокий массаж приводит к преждевременной физической стимуляции и отрицательно влияет на биологически защитные механизмы: озноб и сокращение периферических сосудов;

- во всех случаях переохлаждения человека, особенно после извлечения из холодной воды, немедленно вызывайте скорую помощь! Такие пострадавшие должны лечиться только в больнице.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости