Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 января 2019 года Кустарные обогреватели, аварийные печи и восковые свечи – в ходе рейда МЧС выявлены многочисленные нарушения

С целью предотвращения пожаров и гибели на них людей сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 совместно с соцработниками провели рейд по местам проживания многодетных семей, состоящих на учете в социальных службах Копейского городского округа и Красноармейского муниципального района.

Пожар - это всегда беда, которая приносит материальный ущерб, а зачастую забирает жизни людей. Особую тревогу у специалистов вызывают люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Проведение профилактических осмотров в таких семьях направлено на своевременное выявление нарушений и принятие необходимых контрмер.

Постановка на учет в социальные службы, как правило, происходит по «сигналу» от соседей и педагогов, а также от администраций сельских поселений. Причины постановки разные, чаще всего это злоупотребление спиртными напитками родителей и, как следствие, ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей (дети остаются без присмотра и предоставлены сами себе). В подобных семьях о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности чаще всего даже не слышали.

Первый адрес, который посетила комиссия, это частный дом в поселке Усольцево, в котором участников ждала удручающая «картина». За имеющиеся долги по электроэнергии многодетная семья была отключена от электричества. Однако находчивые хозяева подключились к нему самостоятельно, к тому же для обогрева помещений используют пять электронагревателей, три из которых являются самодельными. По другому адресу в селе Боровом в кирпичную печь выведена газовая труба и данная конструкция отапливает целый дом, где проживает многодетная семья… В некоторых семьях, где отключено электричество, для освещения используются восковые свечи.

«Вина за гибель детей всегда на совести взрослых. Пьяные родители не контролируют себя и могут заснуть с сигаретой в руках, либо забывают выключить бытовые и электронагревательные приборы. Все эти факторы неминуемо приводят к большой беде», - пояснил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 Елена Абрамова.

По всем выявленным нарушениям сотрудниками МЧС будут направлены информационные письма о необходимости оказания оперативной помощи таким семьям.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 17:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости