Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 января 2019 года Не ныряйте в прорубь с головой…

Как наступает ночь с 18 на 19 января, то в массе людей поднимается неистребимое желание окунуться в прорубь. На вопрос «Для чего?» чаще всего отвечают: традиция же! Ну и себя испытать! По поводу традиции Русская Православная Церковь высказывается постоянно, и кто хочет узнать её мнение по этому поводу – найдёт без труда.

По поводу «себя испытать» - прежде всего, предупреждают медики. Не уверен в здоровье? – Резкий стресс в ледяной воде может сделать организму и хуже.

Ну а мы, спасатели, просто расскажем о фактах массовых отравлений по итогам празднования и о тех случаях, которые произошли с самодеятельными ныряльщиками, пожелавшими провести зимние купания по собственному усмотрению.

В некоторых местах окунуться в иордань (именно так называют прорубь для крещенского купания) приходит в ночь с 18 на 19 января до тысячи человек. Домой потом несут бутылки и канистры, наполненные водой, которая считается в этот день святой. При этом река или озеро, где проводят обряд, могут иметь заиленное либо замусоренное дно, сильное течение, большую глубину, негативные биохимические показатели. Оставим в стороне спор между верующими и биологами, обратимся к фактам.

Например, 19 января 2007 года в Томской области 14 человек слегли с кишечной инфекцией – все они пили воду из реки Обь. А ведь верили, что и неочищенная вода с реки - святая. И это – далеко не самый массовый случай отравления.

В 2010 году в Иркутске в течение недели после празднования Крещения Господня в больницы обратились более двухсот человек, из них 131 – дети. У больных отмечалась диарея, рвота, головная боль, повышение температуры до 38 градусов - типичные признаки желудочно-кишечной инфекции. Все заболевшие, как оказалось, на Крещение брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной в рядом находящемся болотно-озерном комплексе. Наиболее вероятной причиной отравления эксперты назвали фекальное загрязнение воды. По другим данным, инфекция могла попасть в воду с расположенного неподалеку кладбища. В итоге в областную инфекционную больницу было к 25 января госпитализировано 104 человека, в том числе 47 детей. Это, скажем так, федеральная повестка. А что же на местном уровне, в родной Архангельской области?

15 февраля 2014 года двое братьев, жители Коряжмы, решили провести заплыв после бани на озере Круглом. «Моржи» решили сделать купание более экстремальным: пропилили две проруби на расстоянии 4 метров одна от другой, чтобы нырнуть в одну, а вынырнуть в другую. Для страховки первый купальщик привязал к ноге веревку, второй конец которой дал брату. Мужчина спустился в ледяную воду и ушел под лед, а вскоре страхующий почувствовал сильное натяжение веревки. Подумав, что брату не хватает длины веревки, чтобы выбраться наружу, он отпустил страховку. Нелепая и опасная затея закончилась трагически: мужчина не смог найти выход из-подо льда и утонул.

Подведём итог. Есть непреодолимое желание окунуться в прорубь – окунайтесь, но помятуя о сопутствующих рисках, и не теряйте здравого смысла и трезвости. Трезвости – и в прямом, и в переносном значении, так будет надёжнее.

Фото: Яндекс.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 14:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости