Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 января 2019 года Сотрудники МЧС России по Коми контролируют подготовку к Крещенским купаниям

Традиционно, безопасность в местах купания обеспечивают государственные инспекторы по маломерным судам и спасатели, также на дежурство заступят наряды полиции и медицинские работники, общественники, представители администраций муниципальных образований. В этом году в Республике Коми будут действовать 42 крещенские купели. Специалисты Центра ГИМС МЧС России по Коми вместе с журналистами освидетельствовали безопасность оборудованных в столице республики крещенских иорданей.

«Уже задолго до начала крещенских купаний сотрудники МЧС России по Коми заблаговременно провели ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты ГИМС осмотрели все участки водоемов, где планируется организовать крещенские иордани и проруби, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового выхода людей на лёд», - рассказал представителям республиканских СМИ заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Николай Семенов.

Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах республиканского Главка МЧС Наталья Медведева озвучила требования безопасности: «Места самих купелей должны быть расположены недалеко от берега. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра, толщина льда должна быть не менее 25 см, ближе 100 метров не должно быть промоин, спусков теплой воды, также не допускается в местах купания выезд на лёд автотранспорта».

Главное управление МЧС России по Коми призывает граждан воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, обеспечивающих безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений. Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами безопасности.

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья. Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания. С собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь.

Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 30 секунд.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 13:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости