Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 января 2019 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 17 января: Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 38 раз. Пожарные республики ликвидировали – 5 пожаров, из них в жилом секторе – 3 пожара. К сожалению, погиб 1 человек. Еще один человек пострадал. Один человек спасен.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 1 пожар.

Иные выезды на происшествия: ложные вызовы - 13 раз, на пригорание пищи – 6 раза, на взаимодействие с другими службами - 14 раз.

На проведение аварийно-спасательных работ подразделения пожарной охраны не привлекались.

Подразделения ДПО на тушение пожаров не привлекались.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 4 раза. Из них: на разблокировку дверей - 1 раз, на оказание помощи при ДТП – 1 раз, на оказание помощи домашним животным – 2 раза.

Пожар:

17.01.2019 года 19.29 город Чистополь, улица Максима Горького, частный дом.

Горение одноэтажного бревенчатого жилого дома размером в плане 6х9 метров. Площадь пожара 50 кв. метров. Сотрудниками пожарной охраны спасена женщина 1958 г.р., которая была госпитализирована в Чистопольскую ЦРБ с признаками отравления продуктами горения. В ходе разбора сгоревших конструкций дома обнаружено тело женщины 1976 г.р.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Информация о пожаре:

Сообщение о пожаре поступило на пульт ДДС-01 67 ПСЧ ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан» от очевидца по телефону. Диспетчер ДДС-01 67 ПСЧ ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан» направил к месту вызова силы и средства по вызову № 1, а также оповестил руководство части и дежурного дознавателя ОНД. Расстояние от ближайшего пожарного подразделения ПСЧ-67 – 2,5 км. К месту вызова были высланы также аварийные службы города: Чистопольские электросети, ЭПУ «Чистопольгаз», отдел МВД России по Чистопольскому муниципальному району.

Объект пожара: 1-этажный частный жилой дом размером в плане 6 х 9 метров, 5 степени огнестойкости, бревенчатый, кровля шиферная по деревянной обрешетке, перегородки и перекрытия деревянные, не электрифицирован, не газифицирован. Отопление печное. Дом не застрахован.

В 19 часов 33 минуты к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ–67 двумя отделениями в составе 11 человек на автомобилях АЦ-7,5-50 и АЦ-8,0-40 во главе с начальником караула. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение внутри жилого дома, остекление окон было разбито, из окон шёл чёрный густой дым, входная дверь открыта. Дежурный караул встретила дочь хозяйки дома 1975 г.р., которая до прибытия ПСЧ-67 самостоятельно эвакуировалась на улицу и сообщила, что в доме находятся еще два человека: её мать 1958 г.р. и подруга 25.12.1976 г.р., конкретно и внятно объяснить, где именно они находятся, не смогла. Со слов находящихся рядом соседей, в этом доме часто распивали спиртные напитки.

В 19 часов 34 минуту руководитель тушения пожара, проведя разведку и оценив обстановку, подтвердил ранг пожара №1, дал команду звену газодымозащитной службы отправиться на поиск людей и тушение задней части дома.

Продвижение по передней части жилого дома осложнялось наличием большого количества мебели - 4 шкафа, использующиеся в качестве перегородки, 3 кровати по периметру зала, которые находились на уровне половины размера окон, что затрудняло продвижение звена через оконный проём, помещения были захламлены разным мусором.

В 19 часов 35 минут звеном ГДЗС в 1 м от входной двери на полу кухни была обнаружена женщина в бессознательном состоянии. Пожарные вынесли ее на улицу, пульс прощупывался, дыхание нормальное. Спасенная была передана прибывшей дежурной бригаде ССМП.

В 19 часов 45 минут - ликвидация открытого горения.

В 19 часов 47 минут при разборке заваленной обгоревшей мебелью комнаты на полу около кровати в положении лежа на боку, головой к окну было обнаружено тело женщины.

В результате пожара: обгорела внутренняя часть жилого дома на площади 50 м2. Погибла женщина 1976 г.р., пострадала женщина 1958 г.р.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении .

Условием, способствующим развитию пожара, является позднее обнаружение пожара.

Сумма спасенного имущества – 400 000 руб. Материальный ущерб – 200 000 руб.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 09:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости