Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 января 2019 года В краснодарском детском саду выучили правила безопасности в зимний период

В преддверии светлого праздника Крещения Господня сотрудники ЦУКС посетили малышей и воспитателей детского сада № 24 г. Краснодара с интересной профилактической программой «Правила безопасности в зимний период». Встреча прошла в рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России.

Стоит отметить, что специалисты Главного управления являются частыми гостями на мероприятиях в детском саду №24 г. Краснодара.

Инженер Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Софья Чумакова начала профилактическое занятие с беседы с воспитанниками подготовительных групп об основных правилах безопасного поведения дома и на улице в зимний период.

Рассказ специалиста МЧС России был проиллюстрирован художественными произведениями детей Кубани, а закрепить полученную информацию ребята смогли при помощи познавательных мультфильмов из серии «Смешарики. Азбука безопасности»: «Игры с огнём», «Опасные игрушки», «Тушение электроприборов. Часть 1 и 2.». Любимые всеми малышами Крош, Ежик, Нюша и другие герои продемонстрировали воспитанникам причины пожаров и методы его предупреждения. Подготовительным группам рассказали, как вызывать пожарных с помощью стационарного или мобильного телефона.

Отдельной темой стали правила поведения при пожаре. Дошколята узнали, насколько опасен дым. Специалист краевой пожарно-технической выставки сначала продемонстрировала на себе, как защитить органы дыхания, а потом и дети поучаствовали в практических заданиях.

Особое внимание было уделено правилам поведения на льду. Малыши узнали, насколько опасно выходить на неокрепший лед, чем опасен гололед. «Приятно было отметить, что ребята уже знали, как помочь человеку при переохлаждении. Дети с легкостью освоили и новую информацию», - прокомментировала Софья Чумакова.

Для предотвращения гибели и травмирования детей на пожарах специалисты Краснодарской краевой пожарно-технической выставки оказывают методическую и консультативную помощь руководителям и сотрудникам образовательных организаций г. Краснодара. Для проведения самостоятельных профилактических занятий с детьми педагогическому составу были вручены недавно вышедшие из печати Сборники «Доступно о пожарной безопасности» и «Сборник памяток по действиям при чрезвычайных ситуациях для законных представителей несовершеннолетних и специалистов, работающих с детьми». Памятки были разработаны сотрудниками Главного управления, ЦУКС, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, Краснодарского краевого отделения «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Также были переданы сборники «О службе спасения и безопасности через поэзию» и «О службе спасения и безопасности через прозу», в которых собраны литературные произведения детей Краснодарского края по итогам краевых творческих конкурсов.

В завершении программы малыши и воспитатели предложили сотрудникам МЧС продолжить совместную работу и принять участие в предстоящих тематических мероприятиях.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 10:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости