Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 января 2019 года Как подготовить себя к крещенским купаниям.

Верующие готовятся к крещенским купаниям, которые пройдут в ночь с 18 на 19 января на многих водоемах страны. Православные верят, что крещенская вода обладает целительной силой и укрепляет дух.

Христианский праздник Крещение Господне отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Со временем купание на Крещение стало традицией. Но при наших климатических условиях погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому к крещенскому купанию следует подготовиться заранее.

Как подготовить себя к крещенским купаниям

1. Начать подготовку к крещенскому купанию следует за несколько недель (а лучше за два-три месяца). Вечером практикуйте контрастный душ, а утром на несколько минут выходите на балкон в шортах и футболке. Это поможет подготовить организм к смене температур. Можно ежедневно обтираться махровым полотенцем, смоченным в холодной воде.

2. За неделю до купания исключите из своего рациона цитрусовые, шиповник, зелень и другие продукты богатые витамином С, который повышает иммунитет. Купание в ледяной воде само по себе улучшает иммунную систему, и может произойти обратная реакция организма.

3. Напрочь откажитесь от алкоголя. Он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

4. За два часа до купания выпейте столовую ложку рыбьего жира и плотно поешьте. Это повысит морозоустойчивость организма.

5. Охлаждайтесь постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса, когда привыкните к холоду, снимите оставшуюся одежду. Разогрейте мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками). Разотрите кожу снегом, тогда погружение пройдет с меньшим стрессом для организма. Для купания женщинам следует выбрать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты. Но лучше для крещенского купания сшить длинную рубаху (как это положено по традиции) обязательно из натурального хлопка.

6. Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Сам процесс купания должен занимать не более одной минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы погрузиться три раза под воду с головой, как это принято, и выбраться на берег. Если вдруг ощутили озноб, необходимо немедленно выходить из воды. Это свидетельствует, что началось переохлаждение организма.

7. Надевайте на купание удобную одежду (без лишних завязок и застежек) и нескользкую обувь. Обязательно возьмите с собой махровое полотенце и коврик. Сразу после купания станьте на коврик, наденьте шапку, хорошенько разотритесь полотенцем и переоденьтесь в сухую одежду. Затем согрейтесь горячим чаем с лимоном.

8. И главное – крещенское купание – это не фольклор и не народный обычай. Участвовать в нем следует с верой. Перед погружением верующие осеняют себя крестом и спускаются в воду, молясь о себе и близких. Купание представляет собой троекратное погружение под воду с головой, при этом верующие крестятся и произносят: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!»

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает:

Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России» с мобильного - "101" .

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу - 2-39-99

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 15:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости