Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 января 2019 года Рейд инспекторов госпожнадзора по жилому сектору

В рамках сезонной операции «Жилище» сотрудники федерального государственного пожарного надзора организовали обход жилых домов Канашского и Большемеминского сельских поселений Верхнеуслонского муниципального района. С населением проведены профилактические беседы, во время которых инспекторы ГПН подробно рассказали жителям частного сектора о последствиях неосторожного обращения с огнем и к чему приводят нарушения правил пожарной безопасности.

Так с начала года в Республике Татарстан уже произошло 137 пожаров, на которых погибло 6 человек, 13 человек получили травмы.

Причины большинства пожаров – неисправности в электрической проводке, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и неосторожное обращение с огнем.

Как правило, при проведении профилактической работы особое внимание уделяется людям преклонного возраста, неблагополучным гражданам и многодетным семьям. В ходе рейда инспекторы госпожнадзора распространяли среди населения памятки с правилами пожарной безопасности и алгоритмом действий при обнаружении возгорания.

В виду последних трагических событий связанных со взрывом газа в жилых домах в Магнитогорске и Шахтах старший инспектор ОНД и ПР по Верхнеуслонскому муниципальному району Ленар Мардегалимов напомнил о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. При эксплуатации газовых приборов запрещается:

а) пользоваться неисправными газовыми приборами;

б) оставлять их включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

в) устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

«Уважаемые жители нашей республики! Помните, от вашей бдительности, действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 15:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости