Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 января 2019 года Лучшая награда - искренние слова благодарности

Эти события произошли в новогоднюю ночь. Алия укладывала 4-х летнего сынишку спать. Решила, что сейчас будет смотреть телевизор. Почувствовав запах дыма, она выглянула в коридор.

-«Мы живём в общежитии по улице Тренёва,8. Соседи, в основном, ведут асоциальный образ жизни. Очень часто слышны крики, ругань. Мы к этому уже привыкли - рассказывает Алина. В этот раз я тоже услышала крики, но подумала: люди начали праздновать Новый год и не придала значение шуму. Вскоре я увидела из-за входной двери дым. Я выглянула и увидела, что коридор был весь в дыму. Разбудила сына и попыталась выйти из квартиры, но дверь заклинило. Тогда я позвонила по номеру 112. Диспетчер сказала, что помощь уже едет и объяснила, что мне необходимо делать в этой ситуации».

Девушка сделала всё, что ей говорили диспетчера. Кроме этого она открыла окно и начала звать на помощь.

Первые пожарные подразделения прибыли на место происшествия буквально через несколько минут. Из окна четвёртого этажа уже пылал огонь. Оценив обстановку командир отделения отдельного поста пожарно-спасательной части №42 Аймешев Талап приступил к эвакуации.

-Мы подъехали именно тогда, когда на улицу вышли люди и начали запускать фейерверки, петарды. Кричать, радоваться празднику - вспоминает Талап -было очень шумно. В такой обстановке было трудно понять: кто кричит от радости, а кто зовёт на помощь. Но тут ко мне подбежал житель этого дома и сказал, что на четвёртом этаже зовёт на помощь женщина с ребёнком. По рации я дал команду водителю Суюнову Инсуру и Юсупову Руфату выставлять машину с авто лестницей в окно для спасения людей».

Оказалось, что установить машину и развернуть лестницу мешает дерево. Но Суюнов Инсур – водитель со стажем. Как говорят его коллеги, на пожаре ему ничего не надо говорить и препятствий для него не существует. Так, через несколько минут командир отделения был уже около пострадавших.

Командир отделения отдельного поста пожарно-спасательной части №42 Аймешев Талап: «Когда поднялся, вижу - ребёнок испуган, от страха кричит. Я расстегнул одежду и спрятал его за пазухой. Одной рукой держу мальчика, а второй - помогаю его маме спуститься (времени спускать людей по одному просто не было). Конечно, и мама и ребёнок находились в шоковом состоянии, поэтому я озвучивал каждый наш шаг, пытался постоянно с ними разговаривать».

Когда Талап взял ребёнка на руки сказал ему, что он должен держаться за лямки каски. Мальчик вцепился обеими руками. Даже когда все спустились на землю, мальчик долго не мог убрать ручки.

Передав спасенного мальчика прибывшим работникам скорой медицинской помощи, пожарные продолжили тушить возгорание вместе с другими спасателями.

Так бы и закончилась история повседневного дежурства спасателей, если бы не активная жизненная позиция Кибиевой Алии.

Через некоторое время она увидела в одном из астраханских интернет-изданий публикацию о том, что на пожар спасатели прибыли поздно и пьяные.

-«Я просто была возмущена – рассказывает Алия – я за справедливость. Если бы они приехали поздно, мы просто бы задохнулись. Я лично общалась с пожарными – запаха алкоголя не было. Могу это утверждать точно. Я очень благодарна этим людям: диспетчерам, которые не бросили трубку, а продолжали разговор и дали необходимые рекомендации. Пожарным, которые спасли самое главное в моей жизни – моего ребёнка. Сработано очень профессионально и оперативно».

Алия дала опровержение в издание. А затем со словами благодарности и просьбой наградить Айешева Талапа, Суюнова Инсура и Юсупова Руфата пришла в Главное управление МЧС России по Астраханской области.

«Спасать людей – это наша работа»-так обычно говорят пожарные. Но для людей, которые способны рисковать своей собственной жизнью ради спасения других, нет лучшей награды, чем искренние слова благодарности.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 16:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости