Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 января 2019 года Инспекторы ГИМС провели совместный рейд с представителями СМИ по местам массового выхода людей на лёд (видеосюжет)

На водных объектах Липецкой области ледовая обстановка относительно стабильная. По рекам Дон – 20 – 22 см, Быстрая Сосна – 15-20 см, Воронеж - 30-35 см, на Матырском водохранилище– 35-40 см.

Однако стабильная обстановка – это не повод для инспекторов ГИМС терять бдительность. С самого начала зимнего периода они ведут активную работу по обеспечению безопасности людей на водоемах.

По мнению сотрудников ГИМС, какой бы толщины не был ледовый покров, он потенциально опасен. Ежедневно инспекторский состав государственной инспекции по маломерным судам патрулирует акватории региона. У инспекторов 2 основные задачи – оказать своевременную помощь гражданам, в случае провала под лед и провести с каждым рыбаком разъяснительную работу.

Чтобы донести важную информацию до общественности, сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Липецкой области проводят рейды вместе с представителями СМИ. Очередной рейд состоялся на акваториях р. Воронеж. Вместе с журналистами сотрудники ГИМС раздавали рыболовам памятки с информацией, как пользоваться первичными средствами спасения, как отличить опасный лед от безопасного и как действовать в случае провала под лед.

Большую озабоченность у сотрудников МЧС вызывают водители, которые выезжают на лед, и не всегда это заканчивается удачно. Так, в минувшее воскресенье происшествие произошло в селе Вербилово Липецкого района, где под лед провалился трактор. Водитель решил переехать с одного берега реки Воронеж на другой.

Василий Чернавский, руководитель инспекторского отделения г. Липецка: «Опасно попасть колесом в промоину. В русле реки толщина льда всего сантиметров 15».

В соответствии с частью 2 ст. 8.1 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях выход (выезд) на лед в период действия ограничений, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Подробности в видеосюжете ТРК «Липецкое время».

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости