Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 января 2019 года Подготовка к крещенскому празднику: сотрудники МЧС пообщались с учащимися

С целью обучения населения представители Каслинского гарнизона пожарной охраны и государственной инспекции по маломерным судам посетили промышленно-гуманитарный техникум города Касли. В ходе встречи сотрудники МЧС поговорили с учащимися о том, как они планируют встречать Крещение и какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить неприятных последствий.

– Перед купанием каждому необходимо серьёзно отнестись к этой процедуре: в первую очередь, оценить состояние своего здоровья, ни в коем случае не пренебрегать советами медиков, – акцентировала внимание учащихся инспектор Каслинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области Елена Дроздова. – Уже после ныряния человеку для согревания отлично подойдет горячий чай.

В свою очередь сотрудники пожарной охраны отметили, что во время крещенского праздника молодёжь традиционно принимает участие в колядках и гаданиях, в том числе оставляет на ночь зажжённые свечи на подоконниках, поджигает в домах бумагу с предсказаниями на тарелках. Всё это категорически запрещено, так как огонь, оставленный без присмотра, может вызвать возгорание.

Ежёгодно купание в иорданях (крещенских прорубях) проводится в организованных местах, определенных органами местного самоуправления, по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам. Как правило, проходит оно на открытых участках водоемов с пологим, свободным от посторонних предметов дном, глубина купели при этом не превышает 1,2-1,8 метра. Купель по периметру ограждается, в ночное время сама иордань и маршруты подхода к ней также освещены. Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи.

– Поэтому если вы приняли в этом году решение встретить Крещение по всем правилам, то делайте это в специально отведённых местах, – подытожили сотрудники «чрезвычайного» ведомства, прощаясь с ребятами.

Начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков:

– Многие люди участвуют в крещенских купаниях независимо от религиозных убеждений и вероисповедания. Следует помнить, что сам процесс купания в ледяной воде требует серьезной подготовки. Если же вы решили отметить праздник в домашней семейной обстановке, то о правилах пожарной безопасности также не следует забывать. Поздравляем с наступающим праздником Крещения Господне, и желаем, чтобы он запомнился только положительными моментами, без возгораний и обморожений.

Андрей Калачкин,

8-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 10:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости