Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

16 января 2019 года Тульские спасатели призывают соблюдать меры безопасности в праздник Крещения Господня

В целях недопущения травматизма и гибели людей на водных объектах в зимний период сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам, представителями Тульского отделения Общероссийской общественной организации «ВОСВОД» ежедневно проводятся профилактические рейды и патрулирования, в ходе которых организуется разъяснительная работа с гражданами о необходимости соблюдения мер безопасности на водоемах.

В связи с приближением одного из главных православных праздников Крещения Господня инспекторами ГИМС проводятся дополнительные инструктажи с населением о необходимости соблюдения мер безопасности при совершении обряда купания.

16 января в ходе патрулирования в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова государственные инспекторы ГИМС Игорь Преображенский и Сергей Верхокамкин провели беседу с любителями зимнего плавания, напомнив им основные правила безопасности.

Главное управление МЧС России по Тульской области настоятельно рекомендует принять к сведению советы по безопасному совершению обряда купания в праздник Крещения Господня:

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или совершив пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до купели. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это может привести к шоку от холода;

- не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 13:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости