Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 января 2019 года Огнеборцы вышли в рейд, чтобы предотвратить пожары

С начала 2019 года на территории Миасского пожарно-спасательного гарнизона зафиксировано 22 возгорания. Для предотвращения новых пожаров была развернута масштабная профилактическая работа.

В рамках профилактической операции «Жильё» специалисты 5 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области и отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 ежедневно посещают граждан, чтобы напомнить правила пожарной безопасности. В ходе рейдов проводятся беседы с жителями районов о необходимости соблюдения требований электробезопасности, правил эксплуатации различных отопительных приборов и устройств в быту, доводится обстановка с пожарами на текущий период, наиболее частые причины возникновения возгораний, а также огнеборцы напоминают номера телефонов экстренных служб.

К сожалению, далеко не все рады визитёрам «в форме», им порой не открывают дверь. В таких случаях специалисты оставляют памятку в почтовом ящике. С теми, кто ответственно подходит к безопасности своего дома сотрудники МЧС России проводят беседу. С разрешения владельцев, а иногда по приглашению, огнеборцы проходят в дома южноуральцев, чтобы оценить степень пожарной безопасности жилища. Чаще всего замечания возникают по поводу электропроводки, во многих домах она обветшала и требует частичного или полного обновления. Также опасения специалистов вызывают отопительные печи. В домах пожилых людей они не всегда соответствуют требованиям пожарной безопасности: где-то нет предтопочного листа, где-то по конструкции пошли трещины. В ответ на данные недочеты огнеборцы слышат одно и то же.

«Мы уже старенькие, всегда дома находимся, у нас все под присмотром», - уверяют специалистов бабушки и дедушки.

Контроль над топящейся печкой – дело обязательное, ведь даже незначительные нарушения могут повлечь за собой беду. Стоит едва отвернуться, и на пол выпадет уголек, а при отсутствии предтопочного листа это приведет к пожару.

В семьях с детьми огнеборцы советуют уделять больше внимания беседам с подрастающим поколением. Необходимо поднимать вопросы личной и пожарной безопасности, особенно если дети остаются дома одни.

Простые правила, соблюдение которых позволяет спасти жизни и имущество, должен знать каждый. Знать и соблюдать! Только при таком условии можно предотвратить чрезвычайную ситуацию.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 14:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости