Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 января 2019 года В преддверии праздника Крещения Господня прошёл профилактический рейд по калужским водоёмам

15 января сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями СМИ провели мониторинг ледовой обстановки на водных объектах города Калуги.

Совсем скоро, 19 января калужане будут отмечать праздник Крещения Господня, и многие из них захотят окунуться в проруби. В связи с этим важно, чтобы все меры безопасности были соблюдены, об этом позаботятся сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области.

Утром на берегу реки Оки и на Яченском водохранилище, как обычно собралось множество рыбаков. Инспекторы ГИМС ещё раз провели инструктаж специально для фанатов зимней рыбалки по правилам безопасности на льду, а также раздали им памятки.

Мониторинг водоёмов города Калуги показал, что толщина льда на закрытых водоёмах составляет 26-30 сантиметров. На реке Ока 22-32 см, многочисленные промоины в черте города.

Вообще специалисты Центра ГИМС не рекомендуют выходить на лёд в одиночку без острой необходимости днём, и особенно в тёмное время суток. Хорошо, если в опасный момент рядом окажутся спасатели или рыбаки.

Инспекторы подчеркивают, что с годами у рыбаков уже выработался «инстинкт самосохранения» и появилось чёткое понимание правил безопасности на льду.

«Мы проводим обязательный ежедневный мониторинг льда, большой упор делаем на профилактическую работу. Самый опасный тип водоёмов – это река, на реках ледовое покрытие бывает нестабильным. Главное правило – если есть сомнение - на лёд лучше не выходить»,- подчеркивает старший государственный инспектор группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Калужской области, Александр Рожков.

На Крещение инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют купаться только в специально оборудованных для этого местах и учитывать состояние здоровья. Со своей стороны силы МЧС будут делать всё возможное, чтобы никто не переохладился и не допустить происшествий.

Рекомендации для купальщиков

Окунаться (купаться) следует только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей!

Во избежание несчастных случаев на воде и переохлаждения участникам крещенских купаний следует соблюдать ряд правил:

перед купанием разогреть тело, сделав небольшую разминку;

подходить к проруби медленно, по обозначенной дорожке, чтобы не поскользнуться, в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви или шерстяных носках, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног;

перед спуском убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива;

при входе в воду первый раз необходимо быстро достигнуть нужной глубины, но не плавать; окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

находиться в проруби не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

при выходе не держаться непосредственно за поручни, а использовать сухое полотенце или горсть снега с бровки проруби и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться;

после купания (окунания) растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения, нырять в воду непосредственно со льда или вперед головой, поскольку погружение в воду с головой увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Запрещается оставлять в местах купания стекло и другой мусор, приводить с собой собак и других животных, подъезжать к купели на автотранспорте.

Помните! Зимнее купание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости