Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 января 2019 года Зимуете на даче? Позаботьтесь о безопасности

Одним из самых опасных рисков для садовых обществ в зимний период является пожар. С начала января в садоводческих товариществах Омской области ликвидировано 9 пожаров, на которых пострадали два человека и один погиб.

«Последние годы наблюдается тенденция того, что в садоводческих товариществах люди зачастую проживают круглогодично. Но чаще всего садовые дома не приспособлены для проживания зимой. В холода жильцы начинают интенсивно топить печи, включают обогреватели и перегружают электросеть. Старая электропроводка не всегда выдерживает нагрузку, - рассказывает начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Александр Рекин, – перекалы печей, нарушения при эксплуатации электрооборудования приводят к пожарам в дачных домиках и в банях».

В зимнее время тушение пожаров в садоводстве осложняется определенными обстоятельствами. Большую проблему представляют узкие нерасчищенные дороги, по которым пожарный автомобиль не может проехать, засыпанные снегом пожарные гидранты, неисправность или полное отсутствие в дачном обществе водоисточников для целей пожаротушения. Плотная застройка между участками представляет собой не менее серьезную проблему в тушении даже незначительного возгорания. Как следствие - огонь без труда переходит на соседние строения и в результате пожара сгорает не один домик, а сразу несколько.

Зимуя на дачах, населению необходимо проявлять повышенную осторожность при обращении с отопительными печами и электронагревательными приборами. Председателям садовых обществ необходимо уделить особое внимание состоянию противопожарного водоснабжения и очищению проездов для спецтехники.

Для обнаружения пожара рекомендуется оборудовать жилье автономными пожарными извещателями. Устройство помогает обнаружить возгорание на начальной стадии, что дает возможность немедленно предпринять необходимые действия по тушению и не допустить крупного возгорания. Прибор без GSM - модуля в среднем стоит от 300 до 700 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого пожара.

Если садоводы прислушаются к советам МЧС, а также будут следовать элементарным требованиям безопасности, риск возникновения пожаров значительно снизится.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости