Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 января 2019 года Важная задача – предупреждение пожаров в жилом секторе

Ежедневно профилактические рейды в частном жилом секторе города Каменки и сельских поселений Каменского района проводят сотрудники ОНД и ПР Каменского, Пачелмского и Белинского районов.

Главная цель таких мероприятий - не допустить пожаров в жилье и гибели на них людей. Зимой профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей, нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Ежедневно в Каменском районе в рейды уходят более 20 человек. Активное участие в таких мероприятиях принимает руководство муниципалитетов, участковые и добровольцы, а также службы газового и электро-хозяйства.

В первую очередь проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. По статистике, в зимний период происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И нередко нерадивые хозяева сами становятся жертвами огненной стихии.

На особом контроле - соблюдение правил пожарной безопасности в домах одиноких стариков, использующих печное отопление. Как правило, пожилые люди ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, однако бывают и замечания ­- зачастую сушат на печи вещи и дрова, оставляют поблизости деревянную мебель.

Сотрудники государственного пожарного надзора не только проводят разъяснительные беседы, но и проверяют состояние печей, условия хранения топочного материала, обращают внимание на состояние электропроводки в домах, а также вручают памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

Домовладения граждан, будни и праздники которых сопровождаются чрезмерным употреблением спиртного, сотрудники МЧС, участковые полиции и сельский актив посещают по нескольку раз в день. Ведь, находясь в сильном подпитии, такие граждане могут устроить праздник «с огоньком» в прямом смысле этого слова.

Такая профилактика положительно воздействует на сознание людей. А это значит, что благодаря совместным усилиям удается повышать культуру безопасного поведения населения и приучать его заботиться как о личной безопасности, так и безопасности окружающих.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 11:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости