Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 января 2019 года Более 2000 человек будет задействовано в обеспечении безопасности Крещенских купаний в Подмосковье

Подмосковье готовится к празднованию Крещения Господня. 222 места для Крещенских купаний подготовлено в муниципальных образованиях региона. Все они оборудованы осветительными приборами, местами для обогрева и переодевания, настилами, имеют удобные спуски в воду, везде будет организовано дежурство спасателей и медиков. В обеспечении безопасности жителей и гостей Московской области в праздник Крещения Господня будет задействовано около 2000 человек и около 600 единиц техники.

Некоторые жители региона самостоятельно подготавливают проруби для совершения обряда, что очень опасно. Окунаться в иордань следует в специально оборудованных местах под присмотром спасателей, или в купелях при храмах и церквях.

Главное управление МЧС России по Московской области рекомендует принять к сведению советы по безопасному совершению обряда купания в праздник Крещения Господня.

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или совершив пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до купели. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

Не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

При выходе из проруби не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться.

После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости