Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 января 2019 года В Нелидовском районе медицинскому персоналу напомнили о мерах пожарной безопасности

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России активно проводят дополнительные первоочередные профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в быту, а также на предприятиях и учреждениях города.

Грамотность населения в вопросах предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации – это уверенный залог снижения количества происшествий и пострадавших на пожарах, сохранность культурных и материальных ценностей. Так, инструктор противопожарной профилактики пожарно-спасательной части № 42 Наталья Рубникович провела встречу с медицинским персоналом стоматологического отделения Нелидовской центральной районной больницы.

Была доведена оперативная обстановка с пожарами, где примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. В ходе мероприятия, сотрудник МЧС России напомнила требования противопожарного режима, провела противопожарный инструктаж под роспись, где определен порядок действий работников при возникновении пожара. Профилактическая работа сотрудников МЧС России имеет системный характер, а также на постоянной основе в этот пожароопасный зимний период проводится полный комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности проживающего населения. Чтобы не допустить возникновение пожара, необходимо:

ЕСЛИ В ДОМЕ ПЕЧЬ

1. На полу перед топкой должен быть металлический настил из кровельной стали размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист.

2. Напомните членам семьи, что топить печь следует не более 2-3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа.

3. Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

4. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

5. Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи.

6. Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 50 см от топящейся печи. Не складируйте дрова вплотную к печи и не сушите белье близко к топящейся печи.

ЕСЛИ В ДОМЕ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.

2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.

3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии.

4. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.

5. Не сушите горючие материалы над газовыми плитами.

6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.

7. Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет и электроприборы. Перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире и проверьте – выключены ли конфорки. Откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.

8. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите соседей и вызовите службу газа с улицы по телефону «04», «104».

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ

1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.

2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.

3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.

4. Не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой.

5. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями, не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов, а подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости