Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 января 2019 года Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов встретился с представителями ветеранской организации Ряжского гарнизона

В Рязанской области продолжается работа по формированию региональной общественной организации ветеранов пожарной охраны и спасателей.

14 января, для создания первичной организации Ряжского гарнизона, в который входят ветераны Александро-Невского, Ряжского, Сапожсковского и Ухоловского районов Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов встретился с представителями ветеранской организации. Встреча прошла в рабочем поселке Ухолово.

Речь шла о том, что ветеранская организация в том виде, в котором она существует сегодня, не может в полной мере выполнять задачи по социальной поддержке всех сотрудников пожарной охраны и спасателей. Это связано с тем, что сотрудники федеральной противопожарной службы с выходом на заслуженный отдых получают статус ветерана МВД, военнослужащие системы МЧС России становятся ветеранами Вооруженных сил. До сих пор остается открытым вопрос о статусе после выхода на пенсию работников Государственной противопожарной службы, спасателей, водолазов, сотрудников ГИМС и представителей других профессий, работа которых связана со спасением и обеспечением безопасности. Сейчас в регионе трудится более 2000 таких сотрудников.

Поэтому появилась инициатива создать взамен действующей ветеранской организации Рязанскую региональную общественную организацию ветеранов пожарной охраны и спасателей. Она объединит ветеранов-огнеборцев всех видов пожарной охраны и представителей других профессий. Кроме того, создание организации с образованием юридического лица расширит ее полномочия по социальной защищенности ветеранов и даст возможность представлять их интересы в органах власти всех уровней.

Планируется также создание районных ветеранских организаций, по гарнизонному принципу, что позволит более тесно работать с людьми на местах.

«Мы должны объединить людей, которые посвятили жизнь важному и нужному делу – сохранение человеческих жизней и имущества от пожаров и других катастроф, - сказал Сергей Филиппов. – Это позволит повысить эффективность оказания помощи и поддержки ветеранам и популяризировать деятельность пожарно-спасательных подразделений».

Ветераны вышли с инициативой чаще проводить такие встречи в районах области, по их мнению, работа на местах позволяет познакомиться с бытом и потребностями каждого человека.

В настоящее время работа в этом направлении уже началась, организация зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ по Рязанской области, утвержден устав, разработана типовая документация.

Новому председателю совета ветеранской организации Сергею Васильевичу Ионову предстоит не только продолжить работу по поддержке ветеранов и оказанию им всесторонней помощи, но и вывести эту работу на принципиально новый уровень, организовывая, в том числе, и юридическую поддержку.

Участникам совещания Сергей Филиппов вручил памятные подарки.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости