Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 января 2019 года Благодаря грамотным действиям жителя Омской области сотрудниками МЧС была спасена женщина

Житель Омской области обнаружил в лесу женщину, нуждающуюся в помощи. Самостоятельно доставить ее в населенный пункт он не мог, поэтому позвонил по телефону 101. Прибывшие пожарные оказали гражданке первую помощь, вывезли из леса и передали медицинским работникам.

Житель Марьяновского муниципального района Омской области Юрий Лесовский охотился в лесу недалеко от деревни Кочки Любинского района. В один момент его собака что-то почуяла и побежала вглубь леса. Мужчина на лыжах поспешил за ней. Спустя несколько десятков метров он обнаружил женщину, лежащую на снегу. В связи с тем, что Юрий Германович работает Главным врачом Марьяновской центральной районной больницы, то по первым признакам понял, что женщина получила обморожение. Самостоятельно вынести ее из леса, так как она была не в состоянии идти, он не мог, поэтому сообщил о происшествии по телефону 101.

«Я долгое время шел за зайцем и поджидал его с другой стороны леса. В какой-то момент Нотка залаяла по-другому: не как на зверя, а как на человека. И убежала в лес. Я поспешил за ней. В лесу обнаружил женщину. Она лежала на спине без сознания. Когда Нотка начала вылизывать ей лицо, то гражданка очнулась. Ее руки были сильно обморожены, поэтому я снял с себя вторые носки и надел ей их на руки. Затем собака принесла из леса ее шапку. Благодаря тому, что лет 10 назад я работал начальником управления по ГО и ЧС Марьяновского района, то знал, куда надо звонить, чтобы нам помогли – по телефону 101. Хотел бы отметить, что пожарные приехали очень быстро и отлично сработали», - поделился подробностями спасения женщины Юрий Лесовский.

В 14 часов 45 минут в пожарно-спасательную службу поступило сообщение от Юрия Лесовского.

«Мы договорились, что он будет ждать нас на краю деревни. К месту вызова было направлено отделение 53 пожарно-спасательной части. Возле деревни Кочки мы забрали его вместе с собакой в пожарный автомобиль и поехали в лес. Мужчина показывал дорогу. Уже на подъезде увидели лежащую женщину, машущую руками. Пострадавшую погрузили в машину, оказали подручными средствами первую помощь, постаравшись отогреть конечности. И вывезли из леса, где у деревни передали медработникам. Благодаря бдительности Юрия Германовича, его оперативным и грамотным действиям, женщина была спасена», - рассказал заместитель начальника 53 пожарно-спасательной части Анатолий Бегас.

Сейчас пострадавшая 1973 года рождения находится в медицинском учреждении.

Поступок Юрия Лесовского достоин глубочайшего уважения. Начальник Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Владислав Колодинский распорядился подготовить документы о его награждении и лично выразит слова благодарности при вручении награды.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 17:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости