Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 января 2019 года В Бурятии за минувшие выходные потушено 15 пожаров

За минувшие выходные в республике пожарными ликвидировано 15 возгораний, по предварительным данным 4 из них произошли по причинам нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и неправильного устройства и неисправности отопительных печей и дымоходов.

Так, в ночь с 11 на 12 января на ул. Встречная Советского района г. Улан-Удэ произошло загорание брусового жилого дома. На момент прибытия первого подразделения шел дым из окна дома. В результате пожара огнем повреждена ванная комната и потолочное перекрытие на общей площади 10 кв.м.

Утром 12 января на ул. Ленинградская Железнодорожного района горела брусовая баня. Уже через 13 минут пожарные ликвидировали возгорание. В результате пожара выгорела баня изнутри, огнем повреждена кровля на общей площади 20 кв.м. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

Около трех ночи 13 января на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании жилого 2-этажного дома в СНТ "Росинка" Заиграевского района. На момент прибытия первого подразделения горела крыша дома, жильцы эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных. В результате пожара сгорела крыша дома на площади 63 кв. м, произошло обрушение, сгорел мансардный этаж на площади 63 кв. м, частично сгорела крыша пристроя на площади 36 кв. м. Погибших и пострадавших нет.

Вечером того же дня в с. Тэгда Хоринского района горел бревенчатый гараж. В считанные минуты огнеборцы прибыли на место. В результате пожара выгорела изнутри стена гаража на площади 2 кв. м.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает гражданам, «печные» пожары можно предотвратить, если выполнять требования пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации:

- обязательно нужно чистить дымоход от сажи. Если её много, она может загореться, причём горение сопровождается вылетом из трубы пламени и искр;

- на полу перед топочной дверцей необходимо прибить предтопочный лист размером не менее 70х50 см;

- нельзя перед дверцами топочной печи оставлять дрова, мусор, бумагу, вешать для просушивания бельё;

- печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам;

- нельзя оставлять без присмотра топящие печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

Пожарные просят жителей быть внимательными и осторожными в быту. Соблюдать меры пожарной безопасности самим и призывать к бдительности окружающих.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 11:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости