Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 января 2019 года Сотрудники МЧС России начинают подготовку к безопасному проведению крещенских купаний в Кузбассе

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам начали работу по подготовке к безопасному проведению мероприятий в рамках Православного религиозного праздника «Крещение».

Сотрудники МЧС России заранее проверят места организации купелей на соответствие требованиям безопасности и выдадут органам местного самоуправления рекомендации для безопасного проведения праздничных обрядов. В этом году в Кузбассе запланировано открытие 55 мест массового купания. В том числе, для проведения религиозных обрядов будут задействованы более десятка храмов и других культовых объектов и мест.

Для обеспечения безопасности населения во время проведения обряда (в ночь с 18 на 19 января), в местах купания будет дежурить личный состав и техника МЧС России, медицинских служб, областных спасательных формирований, подразделений полиции, а также представители оперативных служб Администраций муниципальных образований. Во всех местах крещенских купаний будут организованы места для обогрева граждан. Специалисты МЧС России напоминают гражданам, что в период проведения крещенских купаний необходимо строго следовать правилам безопасного поведения.

• Проводить купания можно только в специально отведенных местах, проверенных соответствующими службами МЧС России, где обеспечивается безопасность купающихся. Помните, что купание в самовольно изготовленных прорубях чревато трагическими последствиями!

• Купание, как правило, проводится по 2-3 человека в соответствии с размерами купели. Максимальная глубина в месте купания не должна превышать 1-1,2 метра.

• Прыгать в купель категорически запрещается.

• Одеваться необходимо в соответствии с погодой и контролировать время пребывания в воде и на воздухе. После купания лучше немедленно одеться в сухую теплую одежду и пройти в отапливаемое помещение или в машину.

• Нельзя скапливаться большими группами людей на льду. Необходимо строго соблюдать указания должностных лиц, обеспечивающих безопасность.

• Перед купанием следует взвесить свои силы и оценить состояние здоровья. Неподготовленным людям купаться в проруби ни в коем случае нельзя, поскольку это может вызвать серьезные последствия.

• Ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, это опасно для вашего здоровья.

• Купание детей без присмотра родителей или взрослых запрещается.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 10:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости