Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 января 2019 года Специалисты МЧС рассказали, как не сгореть в быту и на работе

Сотрудники МЧС совместно с работниками социально-реабилитационного центра провели очередные рейды по обучению мерам пожарной безопасности в многодетных семьях и семьях «группы риска» Металлургического района Челябинска. Эта работа приоритетна. В жилых помещениях зачастую проживает большое количество взрослых и детей, что увеличивает риск пожара из-за человеческого фактора (детская шалость или непотушенная сигарета).

В начале 2019 года в нашем регионе уже произошло несколько пожаров с гибелью и травмами. Статистика показывает, что большинство людей гибнет из-за отравления продуктами горения. Иногда это происходит из-за электропроводки или неосторожного обращения с огнем, но практически всегда есть место человеческому фактору. Пожар может возникнуть в любой ячейке общества: и в благополучной семье и в семье с низким социальным уровнем. ЧП, вызванные детской шалостью, происходят там, где взрослые оставляют своих чад без присмотра, иногда даже на непродолжительное время. Похожая история и с непотушенной сигаретой или неисправным электроприбором. Потеря бдительности и в результате неутешительный итог…

Именно в целях профилактики пожаров в жилье, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 совместно с соцработниками и провели на этой неделе профилактические мероприятия с семьями «группы риска».

В ходе рейдов инспекторы напомнили о безопасности при эксплуатации газового оборудования, электропроводки и электроприборов, о том, что детей категорически запрещается оставлять без присмотра. Рассказали о запрете курения в неотведенных для этого местах и тем более в состоянии алкогольного опьянения. Совместно с работником социальной сферы проведены осмотры жилья. На месте, гражданам разъяснили, какие недостатки имеются и на что нужно обратить внимание в первую очередь. Всем обученным сотрудники МЧС оставили наглядные памятки и порекомендовали оснастить помещения автономными дымовыми пожарными извещателями, а также первичными средствами пожаротушения.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают: только строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и имущества от огня!

Дамир Максютов,начальник отделения ОНДиПР №3 (г. Челябинск)

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:13 18:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости