Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 января 2019 года В Полевском в домах многодетных семей устанавливают пожарные извещатели

Для повышения противопожарной защиты мест проживания многодетных семей администрация Полевского городского округа (Свердловская область) совместно с сотрудниками МЧС в домах устанавливают автономные пожарные извещатели.

В соответствии с муниципальной программой по обеспечению безопасности и защиты населения в 2018 году были выделены около 100 тыс.рублей на приобретение, установку и обслуживание пожарных извещателей с GSM-модулем. Пожарными датчиками за счет средств муниципального образования были оборудованы квартиры пяти многодетных семей. Одним из обладателей прибора стала многодетная семья Черепановых, которая проживает в общежитии. В семье шестеро детей, пять из которых несовершеннолетние, а самому младшему семь лет. Многодетную семью посетили инспектора пожарного надзора, пожарные, представители администрации.

Техник по обслуживанию пожарной сигнализации Андрей Сединкин установил в комнате дымовой датчик и показал, как действует прибор. При помощи жидкого дыма он привел в действие сигнализацию – в считанные минуты подъехали пожарные, провели боевое развертывание и проверку помещения, где сработал пожарный извещатель.

- С помощью встроенного GSM-модуля автоматический пожарный извещатель позволяет передавать информацию о возгорании в помещении на шесть номеров телефонов любых операторов связи, - пояснил техник. – В данном случае прибор запрограммирован таким образом, что в первую очередь сигнал приходит в пожарную охрану и в Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, а также владельцу жилого помещения и родственникам, которые заинтересованы в минимизации ущерба от пожара и тем более сохранении жизни родных.

- Порой дети дома остаются одни. В такие моменты переживаю за них. Теперь с пожарным извещателем будет спокойнее и безопаснее, - выражая благодарность, отметила мама семейства Валентина Черепанова.

По словам инспектора пожарного надзора старшего лейтенанта внутренней службы Светланы Вышегородцевой, пожарный извещатель срабатывает на дым, его сигнал способен разбудить крепко спящих хозяев и соседей. Как показывает практика, в домах, где установлены извещатели гибели и травм не допущено.

Важность установки пожарных извещателей отметил и начальник 64 пожарно-спасательной части подполковник внутренней службы Леонид Девяшин. - Это новая система обеспечения безопасности граждан, она успешно внедряется и будет развиваться на территории городского округа и в дальнейшем. Благодаря своевременному сообщению о пожаре, можно предотвратить его распространение на ранней стадии, - подчеркнул спасатель.

- В 2019 году планируется выделение порядка 500 тыс рублей на приобретение, установку и обслуживание пожарных извещателей с GSM-модулем. Пожарные датчики будут установлены в 20 многодетных малообеспеченных семьях, - отметила начальник Управления социальной политики по городу Полевской Елена Медведева.

Всего в муниципальных образованиях Свердловской области в 2018 году в домах граждан социального риска установлено болеее 1000 пожарных извещателей, которые позволят своевременно предупредить беду. Работа в этом направлении продолжается.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:13 07:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости