Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

13 января 2019 года Действия при спасении на зимнем водоёме

Нередки ситуации, когда нет времени ждать помощи специалистов, когда одна минута может решить судьбу человека. Происшествия на водоёмах относятся именно к таким случаям. Гражданам, которые могут оказаться очевидцами таких событий, важно владеть способами оказания помощи пострадавшим.

Бывает, окружающие слышат крики о помощи, видят, что человек не может выбраться из воды, но ничего не предпринимают для его спасения. Современному человеку важно научиться способам страховки и самостраховки, уметь применять подручные средства в критических случаях, чтобы суметь прийти на помощь и не растеряться, если сам попал в беду.

Оптимальный состав группы спасения на зимнем водоёме — три человека, вооруженных баграми, шестами, досками, веревками и пешнями. Идущий первым должен быть обвязан за пояс веревкой, другой конец которой находится у идущего следом на расстоянии длины веревки. В руках у первого обязательно должна быть веревка с петлей на конце: у пострадавшего могут настолько замерзнуть руки, что он не сможет держаться за веревку, а петлю накинуть подмышки всегда сумеет.

Метров за 25 до полыньи первый спасатель должен лечь на лед и продвигаться по-пластунски. Достигнув расстояния, с которого можно прицельно бросить веревку, следует сделать пешнёй пару зарубок во льду для опоры рук и ног, и бросить конец веревки пострадавшему. Второй и третий спасатели, действуя по команде первого, одновременно тянут веревки, которыми соединены пострадавший и спасатели. Как только пострадавший оказался на льду, его нужно быстро оттащить от опасного места, потом он может встать и двигаться по следу за спасателями до надежного льда или берега.

Если помощь оказывает один человек, его действия должны быть более осторожными. Идти к пострадавшему лучше по его следу, а за 25-30 м лечь на лёд и подползти ещё метров на 10-15. Здесь необходимо подготовить себе 3-4 опоры, то есть пешней пробить под углом небольшие углубления во льду на расстоянии 60-70 см друг от друга, чтобы можно было за них зацепиться пальцами рук или упереться пятками. После этого надо бросить пострадавшему конец веревки с петлей.

Когда пострадавший накинул на себя веревку, занял горизонтальное положение и сам активно помогает руками, то достаточно приложить к веревке усилие, чтобы вытянуть человека на лед. Оказавшись на льду, он должен шире раскинуть руки в стороны и вперед, чтобы перенести на них часть веса своего тела и тем самым распределить нагрузку на большую площадь. Теперь спасатель перехватывается за следующую опору и снова подтягивает пострадавшего, который по возможности помогает движению руками и ногами. Только оказавшись на безопасном расстоянии, спасатель встает на ноги и продолжает тянуть пострадавшего до прочного льда.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:13 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости