Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 января 2019 года Дед Мороз – спасатель навести воспитанников реабилитационного центра!

Напомнить детворе о безопасности. Именно с такой целью отправились сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона в один из социально-реабилитационных центров города, где временно находятся ребята, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Уже с порога спасатели почувствовали интерес ребятни: дом ожил, мальчишки и девчонки обступили сотрудников МЧС. Рассадив разношерстную по возрасту детвору вокруг новогодней елочки, начала свой урок психолог третьего отряда федеральной противопожарной службы Ольга Остапчук. Она с первых минут завоевала внимание детей необычными вопросами, на которые они спешили наперебой дать правильные ответы.

Были рассмотрены правила поведения при чрезвычайной ситуации в местах массового пребывания людей. Мальчишки и девчонки пошагово рассуждали, какие действия могут создать сложности, а какие наоборот, помогут безопасно выйти из чрезвычайной ситуации. Даже самые маленькие воспитанники активно участвовали в интересной игре, наперебой рассказывая свои варианты поведения.

Затем подрастающему поколению напомнили грамотные действия в случае обнаружения пожара. В первую очередь повторили алгоритм вызова пожарно-спасательных подразделений. Не забыли и про опасность баловства с номером «101».

Условно вызывая пожарных по телефону и проговаривая правильный алгоритм, детвора неожиданно для себя вызвала… Деда Мороза – Спасателя! Из-за дверей музыкального зала послышалось: «Иду, иду!» В зал вошел дедушка, облаченный не только в традиционный красный кафтан: на голове у Деда Мороза-Спасателя красовалась красная пожарная каска, из-под которой благородно выбивалась белоснежная кудрявая борода. Дети не скрывали восторга! Дед Мороз, роль которого профессионально играл сотрудник Челябинского пожарно-спасательного Иван Черногубов, быстро взял ребят в оборот.

Все вместе мальчишки и девчонки отгадывали загадки на пожарную тематику, рассказывали стихи, зажгли (с соблюдением правил пожарной безопасности) новогоднюю елку и водили хоровод. Ну а кульминацией стало вручение воспитателям центра мешка с подарками, в который челябинские огнеборцы положили наборы для рисования и творчества.

Вот такое веселое обучение прошли воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Тракторозаводского района Челябинска. Сотрудники МЧС постарались нескучно, через игру повторить с детворой основные правила безопасности, знание и выполнение которых обеспечит маленьким челябинцам жизнь без ЧС.

Ирина Шафеева,3-отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:12 14:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости