Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 января 2019 года Как правильно топить печь, чтобы избежать беды

Как только усиливается мороз - растет и количество «печных» пожаров. Зимой чаще всего возгорания возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки или зольника горящих углей, а также в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Чтобы свести к минимуму риск пожара - топите печь правильно.

Рекомендовано топить печь два-три раза в день не более полутора часов и с перерывами, нежели один раз длительное время.

Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями. Не растапливайте печь дровами, не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу.

Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям. Не допустимо сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.

Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем топку печи нужно прекращать не позднее, чем за два часа до того, как ложиться спать. Заслонку печи следует закрывать только после исчезновения синих огоньков над углями. К тому же рекомендуется проверить кочергой, есть ли внутри печи непрогоревшие головни. Лучше их затушить или дать время полностью прогореть.

Золу, шлак следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от сгораемых строений.

Позаботьтесь о состоянии своих печей заранее и не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, и тогда печь подарит вам только тепло и уют, и не омрачит жизнь трагедией.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:12 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости