Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 января 2019 года Безопасность детей – одна из приоритетных задач краевых инструкторов по противопожарной профилактике

В рамках профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости, а также привития детям культуры пожаробезопасного поведения, в детских садах, расположенных в удаленных поселках края, начались первые в этом году интерактивные уроки безопасности, организованные инструкторским составом краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».

Культура безопасной жизнедеятельности является важным аспектом в воспитании подрастающего поколения. Уроки безопасности проводятся на постоянной основе с детьми разных возрастов во всех образовательных учреждениях, входящих в зону ответственности ОППО-17 Казачинского района. На таких занятиях прививается интерес к знаниям о безопасности, в доступной для детей форме, через игры, викторины, а также наглядные материалы — мультфильмы и детские профилактические ролики.

«Я в пожарные пойду, пусть меня научат!», - под таким девизом прошли увлекательные уроки безопасности в детских садах Назаровского района.

Инструктор по противопожарной профилактике поселка Степной, в доступной для детей форме, рассказал малышам о пожарной безопасности, о причинах пожаров, а также о том кто такие пожарные, как они тушат пожары и спасают людей. Воспитанники детских садов узнали об элементах боевой одежды, а также о ее предназначении. Ребятам дали возможность не только посмотреть, но и надеть настоящую пожарную каску и боевку. Инструктор продемонстрировал малышам самые простые способы самоспасения, которые не оставили равнодушными ни одного ребенка.

За короткий промежуток времени малыши осознали всю ответственность и важность профессии пожарных и спасателей. Неподдельный интерес детей к проблеме безопасности – хороший результат и, одновременно — показатель необходимости проведения обучающей и профилактической работы с подрастающим поколением.

В Богучанском районе инструктор по профилактике краевого противопожарного отряда №7 поговорила с малышами о правилах пожарной безопасности в домашних условиях, о детской шалости с огнем. Дети с азартом включились в беседу о причинах возникновения пожаров. По их мнению, это и игра со спичками, неправильное пользование бытовыми электроприборами и неисправные печи. Инструктор обсудила с ребятами, как прошли новогодние каникулы. Какие игры выбирают для себя ребята, когда рядом нет взрослых. С помощью разгадывания загадок, дети узнали больше о зимних холодах, о том как нужно вести себя на улице, что бы не получить травму, а так же почему в морозную зимнюю погоду, дома становится больше опасностей.

- Если детям в доступной форме и с определенной периодичностью рассказывать о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, мальчишки и девчонки навсегда усвоят эти правила и обязательно будут их соблюдать, - считает Евгения Карпачева, инструктор по профилактике ОППО-7 Богучанского района краевого учреждения.

По мнению педагогов детских садов, подобные занятия приносят много пользы, ведь малыши общаются с настоящими профессионалами, безоговорочно верят им, и искренне обещают соблюдать все правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:12 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости