Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 января 2019 года В Петрозаводске состоялось межведомственное совещание по обеспечению безопасности энергоснабжения в Республике Карелия

Сегодня в Петрозаводске состоялось межведомственное совещание по обеспечению безопасности энергоснабжения в Республике Карелия под председательством Первого заместителя Главы Республики Карелия – Премьер-министра Правительства Республики Карелия Чепика Александра Евгеньевича.

Основной темой мероприятия стало рассмотрение вопросов, связанных с прохождением неблагоприятных погодных условий и обеспечением электроснабжения населения.

Для обсуждения данного вопроса, на заседание были приглашены представители Главного управления МЧС России по Республике Карелия во главе с начальником управления Сергеем Шугаевым, представители Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия, Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС», а также филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», Управления автомобильных дорог Республики Карелия и др.

В режиме видеоконференции в заседании приняли участие главы Администраций муниципальных районов Республики Карелия.

До того, как приступить к обсуждению тематического вопроса, члены Комиссии заслушали информацию представителя Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС». В ходе доклада он отметил, что на данный момент времени основная зона сиьных ветров сместилась на юго-западные, южные и юго-восточные районы. Сейчас порывистый ветер наблюдается в Приладожье, в Прионежском районе и Петрозаводском городском округе. В течении первой половины ночи порывистый ветер сохранится на территории южных и юго-восточных районов. Во второй половине ночи ветер начнет стихать. В последующие дни ветреная погода сменится существенным понижением температуры, которое будет ниже нормы.

Приступив к рассмотрению вопроса, члены комиссии заслушали доклад Главного инженера филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» Панибратова Павла Николаевича. Он отметил, что сегодня в связи с ухудшение погодных условий в ряде поселков и деревень республики произошли нарушения электроснабжения. На данный момент времени линия электропередачи напряжением 35 кВ «Липпола - Кузнечное» в Лахденпохском районе введена в работу. Энергетики восстановили электроснабжение в деревнях и поселках, подвергшихся негативному воздействию североатлантического циклона. Работы по устранению технологических нарушений продолжаются в Салминском сельском поселении Питкярантского района. На месте работают бригады «Западно-Карельских электрических сетей». Ранее также сообщалось об отключении электроэнергии в Суоярвском районе, однако, по состоянию на 9 ч. 30 мин. энергоснабжение четырех населенных пунктов, питающихся от подстанции 35 кВ «Вешкелицы», восстановлено и потребители получают электроэнергию в полном объеме

На 14.00 11 января в восстановительных работах на линиях электропередачи, входящих в зону ответственности МРСК Северо-Запада, задействован персонал филиала «Карелэнерго» - 140 человек в составе 40 бригад, 72 единицы техники. Для ликвидации последствий непогоды, обрушившейся на Карелию, в регион дополнительно направлены специалисты из Новгородской и Псковской областей. Две бригады «Новгородэнерго» окажут помощь энергетикам в Сортавальском районе, две бригады Псковэнерго будут задействованы в работах в Лахденпохском районе. Дополнительно в районы, где возможны технологические нарушения, переброшен персонал из других производственных отделений «Карелэнерго».

Далее был заслушан заместитель Министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Кондрашин Дмитрий Сергеевич. В своем докладе он отметил, что все федеральные дороги работают в штатном режиме, для обеспечения их работы привлечено более 90 единиц инженерной и уборочной техники.

Подводя итоги Александр Чепик рекомендовал всем министерствам, ведомствам, администрациям и организациям решить все организационные вопросы в кротчайшие сроки, и держать ситуацию на особом контроле. Внимание в ходе прохождения циклона необходимо уделить расчистке дорог, как федеральных, так и в населенных пунктах, бесперебойной подаче электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 16:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости