Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

11 января 2019 года Месячник пожарной безопасности в Нелидовском районе Тверской области

В целях предупреждения возникновения пожаров на территории Нелидовского городского округа Тверской области проходит месячник безопасности. В рамках «Месячника пожарной безопасности» в образовательных учреждениях проходят противопожарные профилактические мероприятия.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы знакомят ребят с работой инспекторского состава, рассказывают о задачах и функциях, возложенных на должностных лиц, ребятам рассказывают историю развития и становления пожарной охраны Нелидовского гарнизона.

В ПСЧ-42 ведётся активная работа, что позволяет систематизировать знания детей и взрослых о пожарной безопасности. Кроме того, сотрудниками МЧС России проводятся следующие мероприятия:

– обновление, оформление наглядной агитации на противопожарную тематику в дошкольных образовательных учреждениях, образовательных учреждениях;

– организация и проведение экскурсий в ПСЧ-42;

– публикация на противопожарную тематику в СМИ;

– проведение сходов населения сельских территорий по вопросам пожарной безопасности, поквартирные обходы;

– распространение памяток по мерам пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и т.д.

Инструктор противопожарной профилактики ПСЧ-42 Наталья Рубникович старается заострить и обратить внимание и взрослых, и детей на вероятные последствия детских шалостей и других причин возникновения пожара, а также закрепить навыки безопасного поведения в быту и правил поведения при пожаре. Она постоянно напоминает, что соблюдение мер по пожарной безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, газовых горелок и воспламеняющихся предметов. Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка, их нужно убирать подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки. Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья. Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара. Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет. Во время отключения электричества многие семьи используют восковые или парафиновые свечи для локального освещения помещения, следует быть очень осторожными с горящими свечами, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания.

В квартирах с неисправной или старой электрической проводкой нельзя пользоваться электрическими приборами, кроме того, нельзя перегружать старую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон, сотрудники МЧС России объясняют, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно.

Если возникла пожароопасная ситуация, то необходимо знать следующие правила и требования: маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается, в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть. Если такой возможности нет, следует громко звать на помощь, сообщить о пожаре, и, конечно же, запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах.

Зимняя пора – наиболее пожароопасный период в году, а это значит, что беседы, встречи, занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности с учениками различных возрастных групп, с родителями, с населением направлены на освещение вопросов соблюдения требований пожарной безопасности дома, в быту и рабочем месте, и сотрудниками МЧС России они будут проводится с заметной регулярностью.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости