Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 января 2019 года Сотрудники управления приняли участие в пресс-конференции о деятельности Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

В Главном управлении прошла пресс-конференция на тему: «Деятельность Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю».

В мероприятии приняли участие ВрИО начальника Главного управления Иван Лунев, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Николаевич Яланский, начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Павел Борисович Иванов.

Иван Лунев отметил увеличение количества случаев гибели людей на пожарах с начала года, обратил внимание на вопросы детской безопасности, важность формирования культуры безопасности у жителей и гостей края. «Мы должны формировать поле небезразличия через безопасное мышление и поведение каждого гражданина», - обозначил ВрИО начальника Главного управления.

– Беспечность взрослых является основной причиной гибели детей, - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы. В ходе пресс-конференции Евгений Яланский озвучил оперативную обстановку и статистические данные по пожарам на территории Краснодарского края, а также разобрал причины резонансных пожаров, повлекших гибель людей с начала 2019 года.

Начальник ЦУКС Павел Иванов рассказал представителям СМИ о метеорологической обстановке на территории Краснодарского края на ближайшие дни в связи с прогнозируемыми осадками в результате прохождения циклона. Также Павел Борисович доложил о готовности сил и средств МЧС России к возникновению происшествий и чрезвычайных ситуаций на территории Краснодарского края: «Мы регулярно получаем гидрологические данные по рекам края. Оперативная обстановка находится на контроле Главного управления».

Справочно:

С начала 2019 года по состоянию на 11 января на территории Краснодарского края зарегистрированы следующие показатели оперативной обстановки:

- зарегистрировано 129 пожаров, (АППГ – 97, +32 случая; +33%);

- при пожарах погибло 14 человек, (АППГ – 9, + 5 случаев; +55,6%);

- при пожарах получили травмы 10 человек, (АППГ – 8, +2 случая; +25%);

- при пожарах погиб 1 ребенок, (АППГ – 0, +1 случай; +100%);

Гибель зарегистрирована в Курганинском районе (3 случая), по 2 случая в Тимашевском и Динском районах, по 1 случаю зарегистрировано в городах Краснодар, Новороссийск, в Ейском, Белоглинском, Крымском, Староминском и Темрюкском районах.

Основными причинами возникновения пожаров, в результате которых за истекший период погибли люди, явились:

неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении в нетрезвомсостоянии);

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов;

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов;

нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Большое внимание уделяется проводимой профилактической работе, направленной на предупреждение пожаров и их последствий в зданиях жилого сектора, во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими заинтересованными министерствами и ведомствами с начала текущего года проведено более 6300 подворовых обходов и 130 сходов граждан, в ходе которых мерам пожарной безопасности было проинструктировано более 17500 человек. В 161 домовладении края проведены работы по ремонту печного отопления.

Кроме этого, было проведено свыше 9000 обследований многодетных семей, находящихся в «группе риска», при этом мерам пожарной безопасности было проинструктировано более 37-ми тысяч человек.

При проведении обследований жилых помещений, в которых проживают указанные категории граждан, было выявлено 543 нарушения требований пожарной безопасности, связанных с:

- с неисправностью газового оборудования;

- с неисправностью электрической проводки;

- с неисправностью печного отопления;

Совместно с органами местного самоуправления оказана помощь в устранении 262 нарушений требований пожарной безопасности, связанных с:

- неисправностью газового оборудования;

- неисправностью печного оборудования;

- неисправностью электрической проводки.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами Противопожарного режима в РФ при эксплуатации печей и теплогенерирующих установок должны выполняться следующие требования безопасности:

- перед началом отопительного сезона собственники жилых домов домовладений) обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем;

- неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются;

- запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Для того, чтобы обезопасить себя и свой дом от пожаров в зимний пожароопасный период, владельцам домов с печным отоплением следует выполнить следующие рекомендации:

- в случае нарушения целостности или повреждения дымохода произвести его ремонт;

- на сгораемом полу перед топкой печи, необходимо установить металлический лист размером не менее 50-70 см;

- максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов;

- золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место;

- в промежутках между топкой печи, необходимо очищать дымоход от сажи.

При эксплуатации печи категорически запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается:

- эксплуатировать нагревательные приборы с пересохшими или поврежденными проводами;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся по Единому телефону пожарных и спасателей «01» (с городского) или «101» (с мобильного).

В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости