Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 января 2019 года Начальник Главного управления провел оперативное совещание с главами муниципальных районов и городских округов Самарской области по реагированию на предстоящие неблагоприятные погодные явления

Сегодня в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Самарской области под руководством начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Олега Васильевича Бойко состоялось оперативное совещание с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области по принимаемым мерам, направленным на смягчение последствий прогнозируемого снегопада в предстоящие выходные дни.

На совещании присутствовал Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Иванович Пивкин и представители администрации г.о. Самара.

В ходе совещания начальник Главного управления отметил, что по данным Приволжского УГМС ожидаются неблагоприятные погодные явления в виде сильного снега, которые затронут такие города, как Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск, Кинель.

В связи с этим в регионе повышаются риски возникновениядорожно-транспортных происшествий, ограничений в движении транспорта. Возможно образование заторов, что вызовет скопление на дорогах машин и людей, увеличение количества ДТП на автодорогах федерального и местного значения без достижения значений критериев ЧС.

Увеличивается вероятность возникновения аварийных отключений при эксплуатации объектов ЖКХ, а также сетей электроснабжения.

«Для предупреждения негативных последствий снегопада Главным управлением разработан комплекс превентивных мероприятий, которые включают в себя организацию смс-оповещения населения о неблагоприятных метеорологических явлениях, формирование рабочей группы оперативного штаба по контролю за складывающейся обстановкой. Совместно с ГИБДД разработаны планы реагирования. Министерство транспорта Самарской области совместно с Главным управлением находится в готовности к принятию решения о перекрытии дорог в случае ухудшения ситуации и разворачиванию пунктов обогрева. Также хочу обратиться к жителям Самарской области: по возможности надо воздержаться от поездок на личном транспорте до завершения неблагоприятных погодных условий, которое мы ожидаем к утру воскресенья», - сказал Олег Васильевич.

В ходе совещания начальник Главного управления обратил внимание присутствующих на мероприятия по подготовкемест крещенских купаний. Олег Васильевич отметил необходимость подготовки руководителей подразделений к организации дежурства и реагированию в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций в местах, где будут находиться купели для граждан, желающих совершить обряд омовения в праздник Крещения Господня.

«Предлагаю ответственно отнестись к подготовке мест крещенских купаний, чтобы жители Самарской области могли безопасно провести обряд омовения. Наша с вами задача – обеспечить эту безопасность», - подчеркнул начальник Главного управления.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости