Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 января 2019 года Сотрудники МЧС осмотрели дома малообеспеченных семей и помогли устранить нарушения

Одна из самых распространенных причин пожаров зимой – неисправность или неправильная эксплуатация отопительного оборудования. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области регулярно рассказывают зауральцам о мерах предосторожности в осенне-зимний период. 11 января пожарные-спасатели вышли в межведомственный рейд по домам малообеспеченных и многодетных семей Кетовского района.

Вместе с сотрудниками МЧС в рейд выехали представители службы опеки и попечительства, отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кетовскому району, газовой службы и Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина, а также областные средства массовой информации. Они осмотрели помещения домов семей и напомнили собственникам жилья про необходимость соблюдения мер пожарной безопасности, а также основные действия, необходимые для их выполнения. Самым маленьким жителям вручили мягкие игрушки и памятки, посвящённые правилам пожарной безопасности.

В одном из домов, расположенных по улице Кооперативная, участники рейда выявили факт эксплуатации газового оборудования без соответствующего технического обслуживания и разрешения, эксплуатировать такую плиту и газовый котел было крайне опасно.

По инициативе сотрудников областного чрезвычайного ведомства, благодаря оперативному реагированию на сложившуюся ситуацию Администрации Кетовского района, работников Курганского областного отделения ВДПО и специалистов ОА «Газпром газораспределение Курган» выявленные в ходе рейда нарушения были устранены в этот же день, жильцы дома не лишились тепла и возможности приготовить пищу.

- В домах мы проверили отопительную систему. Помимо печей в рейдах мы обращаем внимание на электропроводку. Эти дома находятся в ветхом состоянии и в них бывают скачки напряжения и перегрузки, что может привести к пожару. Нарушения, которые мы выявили в ходе рейда, жильцы устранят в ближайшее время под нашим контролем, - рассказал временно исполняющий обязанности начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кетовскому району капитан внутренней службы Артём Менщиков.

В ходе рейда было выявлено три нарушения: два, связанных с печным отоплением, и одно - с эксплуатацией газовой плиты. Все они были своевременно устранены.

Титр: временно исполняющий обязанности начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Кетовскому району капитан внутренней службы Артём Менщиков.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 15:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости