Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 января 2019 года Пожары не дремлют: пьющий сосед – беда всех жильцов…

Как показывает статистика, чрезвычайная ситуация случается чаще всего там, где совершенно не задумываются о безопасности. Именно жители, которые ведут асоциальный образ жизни, чаще всего становятся пострадавшими от собственной халатности. Но не только собственной жизнью рискуют такие граждане: своей беспечностью они подвергают опасности и жизни, и благополучие своих соседей.

В очередной рейд по профилактике пожаров направились огнеборцы Челябинского пожарно-спасательного гарнизона и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Решено было навестить именно таких жителей, которые злоупотребляют алкогольными напитками. Сопровождал сотрудников МЧС в этом рейде и участковый уполномоченный полиции Тимур Жумагулов.

Первый адрес – и «картина маслом»: прямо у входной двери своей квартиры, на лестничной площадке, «отдыхал» мужчина. Внятно объяснить что-либо гражданин не смог. Дверь в квартиру открыл молодой парень. Представившись племянником обнаруженного мужчины, он пояснил, что с родственником большие проблемы, он злоупотребляет алкоголем. На вопрос об условиях безопасности проживания с таким человеком, он пояснил:

- Бабушка никогда не выходит из дома, если дядька пришел выпивший. Оставлять его в таком состоянии просто опасно. Вот она и следит, чтобы пьяный сын не наделал беды.

Еще один адрес. На этот раз хозяин квартиры находился в адекватном состоянии и позволил посетить квартиру. Опустим описание увиденного быта, образ жизни человека не оставлял шанса надеяться на другие варианты. На кухне три сожженных чайника – результат «забывчивости» хозяина. На вопрос, по какому телефону стоит обратиться за помощью в чрезвычайной ситуации, мужчина сообщил, что у него нет телефона. «Мне в больницу надо, кодироваться… жена сказала, если брошу пить, она вернется. А если что произойдет, я соседей позову на помощь!» - поясняет в беседе мужчина.

Получилось поговорить и с соседями горе-хозяина. Мужчина средних лет с трудно скрываемым отчаяньем в голосе, поделился:

- Мы живем, как на пороховой бочке. Уже несколько раз в этой квартире случались ситуации, когда чуть не спалили весь наш подъезд. Благо, мы вовремя среагировали. Никакие меры и методы не помогают призвать его (хозяина неблагополучной квартиры) к ответственности. И участковый у нас частый гость, но разве возможно таких людей перевоспитать?

В подобных ситуациях сложно найти рычаги воздействия на людей, утративших связь с реальностью. Самое печальное, что из-за такого безответственного поведения очень часто страдают добросовестные граждане и их жилища. Так, одна из жительниц подъезда, где совсем недавно произошел пожар, со слезами показывала последствия: квартира, которая пару месяцев назад была отремонтирована, теперь требует срочного капитального ремонта.

Ситуация сложная. Жители становятся заложниками беспечности своих нерадивых соседей и постоянно живут в режиме «повышенной готовности». Остается уповать на их бдительность и своевременное обращение за помощью к спецслужбам. А сотрудники МЧС и МВД совместно с работниками социальных служб, тем не менее, продолжат профилактическую работу, пытаясь всё-таки достучаться до каждого.

Ирина Шафеева,

3-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 12:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости