Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

11 января 2019 года Ушел из жизни Дмитрий Иванович Михайлик

11 января на 99-м году жизни ушел из жизни легенда МЧС России Дмитрий Иванович Михайлик.

«Человек с большой буквы, Солдат Победы – именно таким запомнят генерал-лейтенанта в отставке Дмитрия Ивановича Михайлика коллеги, офицеры и друзья. Его жизненный путь всегда будет примером истинного служения Отчизне, исполнения воинского и профессионального долга», - отметил Министр Евгений Зиничев, выражая соболезнования родным и близким.

Генерал-лейтенант в отставке Дмитрий Иванович Михайлик – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, заместитель начальника Гражданской обороны СССР, член Коллегии МЧС России и военного совета спасательных воинских формирований МЧС России, председатель Центрального совета ветеранов МЧС России.

Дмитрий Иванович родился 5 ноября 1920 года в селе Нагорновка Сумской области Украинской ССР.

Генерал-лейтенант в отставке Д.И. Михайлик посвятил свою жизнь службе Родине и закончил военную службу в должности заместителя начальника гражданской обороны СССР, после чего более 25 лет возглавлял Центральный совет ветеранов МЧС России.

Дмитрий Иванович в годы Великой Отечественной войны прошел путь от командира взвода до командира стрелкового батальона, участвовал в обороне Ленинграда, прорыве блокады, освобождении Ленинградской области от немецко-фашистских оккупантов, форсировании реки Нарвы и других боевых действиях.

В годы Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович находился на передовой, геройски сражался с врагом, участвовал в важных военных операциях, с честью преодолевал все трудности фронтовой жизни.

Михайлик Дмитрий Иванович является ярким примером мужества, самоотверженности и беззаветного служения Отчизне, а также олицетворял собой лучшие качества русского офицера – преданность Родине, честность, принципиальность, твердость характера, настойчивость и высокий профессионализм.

За личный героизм, смелость, долгую и безупречную службу награжден 13 Орденами СССР и РФ, а также более 40 боевыми, государственными, ведомственными и общественными наградами.

Дмитрий Иванович навсегда останется в наших сердцах. Его девиз «Честь имею!» навсегда стал жизненным кредо не только для сотрудников МЧС России, но и для всех, кто посвятил себя делу спасения и служению Родине.

Церемония прощания состоится с 10.00 – 11.00 14 января 2019 г. на Троекуровском кладбище (г. Москва, ул. Рябиновая, д. 24).

По информации официального сайта МЧС России

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости