Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 января 2019 года 11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков. Это официальный праздник, который празднуют в РФ по инициативе ряда экологических организаций.

Во Всероссийский день заповедников и национальных парков проходят различные лекции и конференции. На них освещаются основные виды деятельности, направленные на сохранение природных богатств. По телевидению транслируются программы, посвященные природе и ее защите. На улицах раздают листовки, календари, буклеты, связанные с данной тематикой.

Национальные парки и заповедники – это излюбленные места для путешественников всего мира. Они сохранились в своем первозданном состоянии и по сей день, поэтому каждый из нас должен максимально ответственно и бережно относится к этим объектам.

9 января 2008 года, на границе Самарской и Оренбургской областей, был сформирован национальный парк «Бузулукский бор», чтобы сохранить реликтовые сосновые и сосново-широколиственные лесные культуры, сформировавшиеся здесь около 3-4 тысячелетий назад.

Ландшафт парка характеризуется уникальным сочетанием болотных, луговых, степных и лесных сообществ. Сосновые леса занимают больше двух третей массива. Наиболее типичными среди них являются травяные, сложные, и мшистые боры. Достопримечательность парка – это две сосны, возраст которых составляет 300—350 лет. Практически со всех сторон бор окружают лиственные леса, которые граничат со степью. Лиственные леса (дубняки, тополевники, ольшаники) протянулись вдоль реки Боровки. На охраняемой территории можно увидеть 13 видов редчайших видов растений, которые включены в Красные книги Оренбургской области и России.

Сохранение бора-уникума – важнейшая задача, и не только в масштабах страны, но и в рамках мировой экологической программы.

Понятно, что вопрос о пожарной безопасности на территории национального парка «Бузулукский бор» имеет особую значимость, и отношение к соблюдению всех необходимых норм и правил пожарной безопасности здесь – самое серьезное.

Ученые уже давно предупреждали всех о повышенной пожарной опасности в Бузулукском бору, особенно летом, когда сильно высыхает верхний слой лесной подстилки. Об этом должен помнить каждый, кто по долгу службы или во время отдыха приезжает в здешние места. Одной спички бывает порой достаточно, чтобы погубить огромный лесной массив, как это было, например, при самом крупном верховом пожаре в 1933 году, когда в течение всего лишь нескольких часов огнем было уничтожено две тысячи гектаров спелого сосняка. Поскольку в Бузулукском бору возможность пожаров очень высока, поэтому здесь имеется соответствующая материально-техническая база для быстрого обнаружения и ликвидации лесных пожаров. В бору насчитывается пять металлических пожарно-наблюдательных вышек 41-метровой высоты. Технические средства подавления огня сосредоточены на семи пожарно-технических станциях, из них 2 круглогодичные II типа. Пожарно-технические станции оснащены пожарными автомашинами, ранцевыми опрыскивателями, лопатами, бензопилами, зажигательными аппаратами и другим противопожарным инструментом, а также тракторным и автомобильным парком, который может в любое время переключиться на тушение лесных пожаров.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области осуществляет на регулярной основе проверку готовности подразделений муниципальных, ведомственных, частных и добровольных противопожарных формирований, а также подведомственных учреждений к тушению пожаров.

В Бузулукском районе ежегодно проходят показные пожарно-тактические учения, в рамках которых осуществляется следующий комплекс мероприятий:

- отработка действий администрации Муниципального образования «Бузулукский район» по оповещению и эвакуации населения, организации взаимодействия со службами РСЧС при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с переходом лесного пожара на населенный пункт;

- отработка взаимодействия подразделений пожарной охраны с подразделениями ПХС ФГУ Национальный парк «Бузулукский бор», службами жизнеобеспечения, правоохранительными органами, министерствами и ведомствами Бузулукского района;

- отработка практических навыков личного состава подразделений пожарной охраны по тушению природных пожаров;

- оценка готовности населенных пунктов, расположенных на территории ФГУ Национальный парк «Бузулукский бор» к пожароопасному сезону (проводится каждый год);

- совершенствование навыков в оценке обстановки и принятия решений руководителями тушения пожара, администрацией МО;

- отработка действий штаба на условном пожаре;

- соблюдение личным составом правил охраны труда при тушении природного пожара;

- реальность расписания выездов подразделений пожарной охраны на тушение пожаров Бузулукского района, оперативного плана тушения лесного пожара, планов взаимодействия министерств и ведомств;

- отработка навыков принятия решений штабом пожаротушения по обеспечению объекта потребным количеством огнетушащих средств для целей пожаротушения;

- проверка источников наружного противопожарного водоснабжения.

Очередные учения прошли 10 мая 2018 года и, по оценке его организаторов, все участники сработали грамотно и четко, а это значит, что, в случае реального пожара, есть все необходимое – материально-технические ресурсы, грамотные профессионалы, способные незамедлительно встать на защиту от огненной беды - чтобы риск возможных потерь свести к минимуму или вовсе не допустить его.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 10:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости