Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 января 2019 года «Сохрани жизнь себе и своему ребенку»

Несчастные случаи чаще всего происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий мир, и результат таких экспериментов, как правило, приводит к пожарам. Поэтому каждый родитель должен взять за правило держать спички и зажигалки вне пределов досягаемости ребёнка.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или домах, так как в случае пожара ребенок не сможет самостоятельно выйти из горящего помещения.

С целью обеспечения пожарной безопасности в жилье на территории Оренбургской области проводится областная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», в рамках которой сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области, совместно с сотрудниками полиции и работниками социальной защиты населения, посещают жилые дома многодетных семей и семей «группы риска».

Так, с начала 2019 года, в рамках проведения профилактической акции, сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области посетили 6 452 многодетных семьи, из них 493 семьи социального риска, с которыми провели профилактические беседы и напомнили о недопущении нахождения детей одних без присмотра взрослых,перегрузки сети электроснабжения приборами, имеющими высокую мощность энергопотребления, эксплуатации печей с видимыми трещинами, прогарами, без предтопочных листов, загромождения эвакуационных путей и выходов (проходов, коридоров, лифтовых холлов, лестничных площадок и маршей лестниц) предметами домашнего интерьера, оставления электронагревательных приборов и топящихся печей без присмотра, а так же нахождения вблизи них мебель, одежду и иные предметы домашнего обихода. Так как следствием нарушений элементарных требований пожарной безопасности является пожар.

Проводимая работа в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» уже имеет положительные результаты: 07 января 2019 в 01 час. 39 минут произошел пожар в 3-х подъездном жилом доме по адресу Оренбургская область, Кваркенский район, п. Кировск. В результате пожара произошло обрушение кровли и перекрытия жилого дома по всей площади. Погибших и травмированных на пожаре нет. В данном жилом доме проживало 2 многодетные семьи, квартиры которых были оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями. В результате срабатывания извещателей жители данных квартир своевременно оповестили других жильцов дома о пожаре, тем самым смогли безопасно эвакуироваться и спасти жизни 17 человек, в том числе 9 детей.

Всего с начала проведения акции, благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей спасены жизни 60 человек, в том числе 38 детей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 14:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости