Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 января 2019 года В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области состоялась пресс-конференция по итогам новогодних и рождественских праздников

Сегодня, 10 января 2019 года, в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области состоялась пресс-конференция по итогам новогодних и рождественских праздников, на которой выступили начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов и заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Щербина.

Главное управление и Правительство Оренбургской области, как отметил Александр Зенов, обеспокоены ситуацией, сложившейся на территории Оренбургской области в начале 2019 года. С начала 2019 года на территории региона зарегистрированы 75 пожаров, на которых погибли 13 человек, из них 3-е детей. Травмы различной степени тяжести получили 9 человек. (В 2018 году зарегистрированы 52 случая, когда мы потеряли 22 человека, из них 2-е детей). Таким образом, отмечается рост по сравнению с аналогичными показателями прошлого года как по гибели, так и по травмированию.

1 января 2019 г. в 07:57 произошел пожар в Орске на улице Салтыкова-Щедрина. В 08:34 пожар был ликвидирован. В результате пожара погибли 7человек, из них 3-е детей. 4 января в доме на улице Батумской, в результате отравления угарным газом из-за неправильной эксплуатации печного отопления, 4 человека погибли (2-е из них – дети),1 находится в реанимации.

- В связи со сложившейся ситуацией с пожарами и гибелью людей на территории Оренбургской области подготовлено обращение губернатору Оренбургской области Юрию Бергу о необходимости принятия комплексных превентивных профилактических мероприятий на территории Оренбургской области для стабилизации обстановки с пожарами и случаев отравления угарным газом с гибелью людей, - рассказал Александр Зенов.

Сотрудники МЧС проводят на регулярной основе серьезную профилактическую работу, выступают на теле- и радиоканалах в местных СМИ, распространяют памятки, в составе межведомственных профилактических групп участвуют в проведении профилактических рейдов.

- Как показывает многолетняя практика, часто причина происшествий кроется в обычной халатности людей, причем не всегда речь идет о неблагополучных семьях с низким достатком. Позиция «беда коснется кого угодно, только не меня» является, как давно необходимо понять, абсолютно проигрышной.

В очередной раз мы напоминаем жителям области о том, что необходимо ответственно отнестись к вопросам собственной безопасности, объективно оценить состояние печей, электроповодки, газовых отопительных приборов, - подчеркнул Александр Зенов.

- На фоне общего снижения количества пожаров мы наблюдаем рост фактов гибели людей, в особенности детей, - рассказал Андрей Щербина. - В настоящее время, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, случаи гибели детей увеличились в 3 раза, причем во временном срезе эти события происходили в отрезке с 22 вечера до 6 утра. Основные причины гибели – нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования и эксплуатации печей. Предположительно, из 13-ти погибших, 9 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Орске 4 января, когда произошло массовое отравление угарным газом, на месте работал начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, губернатор оренбургской области Юрий Берг. Были проведены оперативные совещания со всеми органами местного самоуправления, были поставлены конкретные задачи по активизации работы всех органов местного самоуправления в части работы с населением.

Статистика говорит, что 63 % от общего количества пожаров происходит в жилье. Причина чаще всего – элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности. Зачастую взрослые оставляют детей без присмотра. Дети, погибающие на пожарах, как правило, на момент возникновения возгорания находились дома одни.

Из положительных моментов стоит отметить, что с начала 2019 года не допущено пожаров, связанных с использованием пиротехнических изделий, что свидетельствует о повышении уровня грамотности среди населения, а также ответственности по отношению к вопросам безопасности по данной теме.

Нельзя не отметить работу профилактических групп в муниципальных образованиях, в том числе в рамках областной межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку».

07.01.2019 г произошел пожар в районе село Кировск в многоквартирном жилом доме. В результате пожара дом фактически уничтожен был полностью, 17 человек в доме спали. Благодаря тому, что в 2-х многодетных семьях в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» были установлены автономные дымовые пожарные извещатели, люди проснулись и все эвакуировались из горящего здания. Таким образом удалось избежать гибели и травмирования людей на пожаре.

Всего с начала проведения акции, благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей спасены жизни 60 человек, в том числе 38 детей. Опыт по проведению акции считается передовым в России, идею подхватили и перенимают сейчас другие регионы.

В настоящее время профилактические мероприятия продолжаются. Накануне под руководством вице-губернатора Сергея Балыкина было проведено совещание в Правительстве области, где до всех глав органов местного самоуправления была доведена статистическая информация, сложившаяся в период новогодних и рождественских праздников. Всем главам и органам местного самоуправления поставлена задача по реализации соответствующих мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и минимизацию их последствий, заслушаны те органы местного самоуправления, где были превышены показатели по гибели и травмированию людей, по сравнению с показателями прошлых лет.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 14:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости