Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 января 2019 года 2019 год объявлен в системе МЧС России Годом предупреждения

Девиз МЧС России «Предупреждение, спасение, помощь» практически полностью раскрывает суть повседневной работы сотрудников министерства. Это триединая задача, которую решают Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и подведомственные ему службы ГОЧС в регионах.

И первое слово девиза – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Это только на первый взгляд кажется, что работа МЧС начинается там, где происходят природные и техногенные катастрофы, где люди терпят бедствия и лишения. «Любую чрезвычайную ситуацию проще предупредить, чем ликвидировать!» – скажет вам любой сотрудник МЧС.

МЧС России в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, поэтому 2019 год в системе МЧС России объявлен годом их предупреждения.

Работа по предупреждению происшествий, пожаров и ЧС ведётся в России планомерно, на всех уровнях власти. Повышается профессиональная компетенция специалистов в области профилактики, создается современная система предупреждения ЧС различного характера, а также повышается общий уровень безопасности людей и объектов.

МЧС России совместно с заинтересованными ведомствами реализует основы государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций до 2030 года и стратегии развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года.

В 2019 году запланированы и пройдут Всероссийские командно-штабные учения, тренировки, месячники безопасности, масштабные межведомственные акции, крупные международные соревнования, уроки мужества и конкурсы профессионального мастерства.

Большое внимание специалистами МЧС будет уделено профилактическим мероприятиям, как в области надзора, так и в области обучения населения основам безопасного поведения в быту, природной и городской среде, на воде.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости