Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 января 2019 года Инспекторы ГИМС МЧС России по Коми обеспечили безопасность отдыхающих на водоемах в период Новогодних и Рождественских праздников

В период новогодних и рождественских праздников на территории Коми резко увеличился поток людей, желающих отдохнуть, заняться подледным ловом рыбы или зимними видами спорта у водоемов. В рамках акции «Безопасный Новый год» инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми ежедневно организовывали профилактические выезды по водным объектам в республике. Основная цель таких рейдов – это, конечно же, контроль ледовой обстановки, особенно в местах массового выхода людей на лед. Всего за минувшие выходные дни проведено 52 профилактических выезда по водоемам.

Специалисты ГИМС предупреждали население, чем опасен переход водоема по льду в необорудованном месте, вне официально открытой ледовой переправы. Любителям подледного лова рыбы сотрудники ГИМС объяснили, как определить прочность льда и какие правила зимней рыбалки необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой водной стихии. Каждому рыбаку сотрудники ГИМС напомнили, что отправляясь на зимнюю рыбалку при себе необходимо иметь средства спасения и заряженный сотовый телефон. Родителям, отдыхающим у водоемов с детьми, специалисты напомнили о необходимости объяснить своему ребенку то, что водный объект – это всегда зона риска и даже на прочном льду попадаются опасные места: полыньи, проруби, трещины, лунки.

«Каждый ребенок должен знать правила безопасного поведения на льду и помнить, что шалость может быть смертельно опасной. Поэтому родители обязаны неукоснительно соблюдать требования безопасности на водных объектах в зимний период, чтобы быть примером для своего ребенка, и тем самым уберечь его от беды» - отметили инспекторы ГИМС.

Благодаря проведенному комплексу профилактических мероприятий гибели людей на водных объектах в период праздничных и выходных дней не допущено.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 10:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости