Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 января 2019 года Ледовая обстановка на водных объектах Марий Эл

Сотрудники ГИМС и спасатели Марийской аварийно-спасательной службы провели измерения толщины ледового покрытия на реках и водоемах республики.

По состоянию на 10 января 2019 года толщина льда составляет:

На р. Волге:

- на Чебоксарском водохранилище (пгт. Юрино, г. Козьмодемьянск) – на фарватере - 12-18 см; до 100 метров от береговой линии, а также в затонах и в заливах – до 32-36 см;

- на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) – на фарватере - 12-18 см, до 100 метров от береговой линии, а также в затонах и в заливах – до 30-35 см;

- на р. Ветлуге – 30-35 см;

- на р. Малой Кокшаге (акватория г. Йошкар-Олы) толщина льда – 35-40 см;

- на закрытых водоемах (пруды, озера) – 40-50 см.

Считается, что для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 7-10 см, для группы из 4-5 человек - не менее 15 см, при массовом выходе на лед – не менее 25 см.

Обычно лед тоньше у берегов, в районе стремнин и перекатов, в местах слияния рек, на изгибах и излучинах, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Что делать при провале под лед?

Провалившись под лед, постарайтесь раскинуть руки, зацепиться за кромки льда и удержаться на поверхности, чтобы не окунуться с головой. Стараясь не обламывать кромку, попытайтесь выбраться на лед. Не делайте резких движений. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на живот и медленно ползите к берегу.

Если кто-то провалился под лед на ваших глазах, приближайтесь к нему ползком (лучше всего подложив под себя лыжи, доску, лестницу или фанеру), за 4-5 м от пролома подайте багор, доску, веревку, ремень или шарф и затем, медленно отползая, вытягивайте пострадавшего на прочный лед.

Не подвергайте свою жизнь опасности! В случае возникновения критической ситуации на воде следует звонить по телефону 112.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости