Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 января 2019 года Инспекторы ГИМС предотвратили трагедию на Байкале

Мужчину на льду заметили сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, патрулировавшие побережье озера Байкала в поселке Листвянка. Не дожидаясь прибытия судна на воздушной подушке, инспекторы с помощью троса помогли ему выбраться на берег.

Инцидент произошел 8 января около 16 часов вблизи населенного пункта Листвянка Иркутского района. В 50 метрах от берега в районе пади Крестовая патрульной группой Западно-Байкальского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области был замечен мужчина. Толщина льда в месте его нахождения составляла менее 5 сантиметров, рядом были обширные участки открытой воды, человек мог провалиться в любой момент.

«Глубина озера в этом месте более 20 метров, лед очень тонкий, местами его практически нет, кругом открытая вода – медлить было нельзя, выходить на лед самим было крайне опасно. Инспекторы установили контакт с мужчиной, попросили его лечь на лед и ползти в направлении берега. Когда он приблизился к нам на расстояние примерно 10 метров, бросили буксировочный трос и вытащили его на берег», - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области Сергей Зуев.

Спасенным оказался житель Иркутска 1986 года рождения. Причину отчаянного поступка мужчина объяснить не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спасатели согрели его горячим чаем и передали сотрудникам полиции для выяснения всех обстоятельств случившегося.

«Неизвестно, чем бы мог закончиться этот опасный поход, если б не патрульная группа. Выход на лед вне санкционированных переходов и переправ, особенно в тёмное время суток и в одиночку, крайне опасен! Лед на озере Байкал только начинает формироваться и представляет реальную угрозу для жизни» добавил Сергей Зуев.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 15:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости