Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 января 2019 года Оперативная обстановка с пожарами за период новогодних и рождественских праздников

За выходные и праздничные дни (с 01 по 08 января.2019 г.) на территории области произошло 85 пожаров.

С начала 2019 года на пожарах погибли 6 человек. По сравнению с прошлым годом количество погибших на пожарах в выходные и праздники увеличилось на 1 человека.

Самыми распространёнными причинами пожаров за первые 8 дней нового года стали:

- 19 случаев – неосторожное обращение с огнем;

- 46 случаев – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов;

- 14 случаев – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования;

- 4 случая – поджог;

- 2 случая - неисправность узлов и механизмов транспортных средств.

В целях предупреждения пожаров на территории субъекта Главным управлением МЧС России по Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными и иными организациями организован комплекс адресных профилактических мероприятий, в том числе и в рамках профилактической операции «Жильё». В общей сложности противопожарные инструктажи и профилактические беседы проведены с более 15 тыс. граждан. Среди населения распространено более 19 тыс. памяток и листовок на противопожарную тематику.

Также Главным управлением и территориальными подразделениями заблаговременно был организован и проведён комплекс надзорно-профилактических мероприятий по проверке мест хранения и реализации пиротехнической продукции. Происшествий на данных объектах зарегистрировано не было.

Стоит отметить, что органами госпожнадзора проведены профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности 531 объектов с массовым пребыванием детей, задействованных в проведении новогодних праздников, и 378 культовых сооружений, задействованных в Рождественских мероприятиях.

Сотрудниками федерального государственного пожарного надзора были проведены проверки всех объектов указанной категории, организованы противопожарные инструктажи с обслуживающим персоналом и практические тренировки по отработке действий обслуживающего персонала в случае пожара. Также, в период проведения праздничных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей было организовано дежурство сотрудников и работников Государственной противопожарной службы.

Благодаря проводимой профилактической работе происшествий не допущено.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости