Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 января 2019 года В преддверии Крещенских купаний

С 18 по 19 января 2019 года в православных церквях состоятся праздничные богослужения, посвящённые празднику Крещения Господня. При проведении крещенских купаний в период празднования Крещения Господня, сотрудниками Омутинского пожарно-спасательного гарнизона будет организована работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах, оборудованных иорданями.

В подразделениях межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6 и 26-о отряда ФПС будет организовано дежурство совместно с сотрудниками полиции, медицинскими работниками, представителями администрации на территориях Армизонского, Омутинского и Юргинского районах.

В селах Армизонского, Омутинского и Юргинского районах Тюменской области уже сегодня ведутся подготовительные работы по оборудованию купелей к празднованию православного праздника Крещение Господне.

Определены места купания. К ним расчищена дорога, снег был убран и на реках, где именно будут устанавливаться купели. Организацией занимаются специалисты районной администрации и ДРСУ и ЖКХ. Устанавливается купель. Толщина льда превышает 30 сантиметров и одновременно на лёд могут выйти более 20-ти человек.

Какая бы не была толщина льда, есть такое понятие, как "прочность льда". Поэтому выезд автотранспортных средств на лёд категорически запрещён! На месте проведения мероприятия установлены предупреждающие таблички.

Купели будут открыты 19 января с момента освещения воды до 24 часов, после вход в купель будет заколочен досками в целях безопасности. Весь праздник обеспечивать безопасность купающихся будут сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи. Напоминаем, что купание в зимний период для неподготовленного человека, особенно имеющего хронические заболевания, может стать серьезным испытанием. Тем не менее, и здоровым нужно соблюдать правила, которые помогут не навредить своему здоровью.

18 января в храмах состоится вечернее богослужение, а 19 января утром начнётся праздничная литургия, затем — освящение воды. По окончании богослужения верующие отправятся к купелям крестным ходом. В течение дня спасатели 119, 147 и 149 пожарно-спасательных частей будут осуществлять дежурство в целях безопасности населения.

Среди населения будет организована работа по пропаганде правил охраны жизни людей на водных объектах и безопасного поведения на льду. В местах купаний будут развернуты палатки для обогрева граждан, где им будет предложен горячий чай.

Сотрудники МЧС призывают граждан соблюдать правила безопасности во время крещенских купаний. Во избежание провалов под лед нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда.

Если у вас больное сердце, недомогание или другие болезни в данный момент, воздержитесь от купания. Помните, что пребывание в ледяной воде незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма.

Ни в коем случае не рекомендуется купаться в ледяной воде в нетрезвом состоянии, оставлять около воды без присмотра детей.

Также любителям крещенских купаний советуют окунаться в оборудованных для этого местах, в которых организовано дежурство спасателей и медиков.

Владимир Бутаков

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости